Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

К 350-летию Петра I — самые интересные публикации «Астраханского листка»

Поделитесь материалом:

Сегодня, 9 июня — день рождения первого российского императора, самого известного царя-реформатора, царя-плотника Петра Великого. Именно он сформировал основные направления развития Российского государства на века вперед, учредил Астраханскую губернию и сыграл огромную роль в развитии нашего города. Специально к отмечаемому сегодня 350-летнему юбилею этой незаурядной личности мы подобрали для вас серию наших публикаций по теме Петра I и Астрахани.

По одной из версии, когда Петр Первый прибыл в Астрахань в 1722 году, он заболел. Тогда кто-то из местных жителей посоветовал императорскому врачу давать царю вместе с лекарствами арбуз. А еще, будучи в нашей губернии, государь распорядился отлить из меди арбуз. Читайте об этом ниже.

Следующий наш материал состоит из двух частей. Знатоки астраханской истории знают, что будучи в Астрахани, первый российский император проживал в так называемом Летнем дворце, специально отстроенном для него. Об этой загородной резиденции Петра I нет сведений ни в трудах по истории архитектуры, но мы нашли о ней много интересного.

Важной вехой в истории российской почты стало основание Петром Первым в 1722 году Астраханского почтового тракта, соединившем регулярным сообщением Санкт-Петербург и Москву через Козлов и Тамбов с юго-восточными окраинами страны на каспийском и среднеазиатском направлении. Этому и посвящена очередная наша публикация.

Еще давайте вспомним об одной памятной, но исчезнувшей реке, находившейся в Астрахани – Луковке. Она была оборудована причалом на Старом кладбище, а выше у ее берегов находился Птичий двор, основанный Петром Великим. Там тоже побывал император, будучи в нашем городе.

И наконец, один из последних материалов «Астраханского листка» был посвящен такому моменту о связи первого императора российского с нашим городом, который в современной истории еще нигде не звучал. А именно, улучшению условий азартного досуга в Астрахани.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru