Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Музейщики Астрахани рассказали о секретах исчезнувшей реки Луковки

Поделитесь материалом:

Поговорим сегодня об одной памятной, но исчезнувшей реке, находившейся в Астрахани – Луковке. Она была оборудована причалом на Старом кладбище, а выше у ее берегов находился Птичий двор, основанный Петром Великим.

Уже на плане города 1896 г., как рассказали сотрудники Музея культуры Астрахани, указана только «лощина бывшей речки Луковки», но еще на планах 1820‑х водоем был показан впадающим в Кутум. С помощью точного совмещения карты штурмана Колодкина 1820 г., современной карты Астрахани и спутниковой фотографии удалось установить, что Луковка на западе соединялась с рекой Кутум – почти там, где сегодня мост Победы. Он, кстати, раньше именовался Луковским и был выстроен в 1911–1912 гг.

Затем поворачивала на восток у нынешнего цирка, шла вдоль улицы Рылеева, затем – вдоль улицы Пестеля, пересекала современное железнодорожное полотно и смыкалась с улицей Лиманской. Часть ее проходила непосредственно по территории старого кладбища на улице Софьи Перовской. Примечательно, что ближе к главным воротам кладбища, сохранились следы деревянных конструкций. Судя по ранним планам Астрахани, они являются остатками целой пристани для небольших судов, которая была на Луковке, рядом с Афонской церковью. Ее пристань и обслуживала.

Борис Кустодиев у Луковки на Старом кладбище
Церковь Афанасия Афонского на Старом кладбище (ныне гаражная застройка перед ж/д-путями)

Как еще писал астраханский краевед Александр Марков, недалеко от берега Луковки, в районе улицы Старо‑Птичной (современной Нечаева), располагался птичий двор Петра Первого. Он представлял собой подобие зоосада, оборудованного для водоплавающих птиц.

В один из июльских дней Петр I вместе с императрицей Екатериной на яхте, совершая прогулку по реке Кутум, заплыл в речку Луковку, а из нее в большой пруд, где находился Птичий Двор. Он был создан в Астрахани еще 5 мая (24 апреля по старому стилю) 1718 г. Алексеем Татарниковым по личному указанию Петра Великого. Волга издавна была местом гнездовья птиц. Редких птиц отсюда изредка доставляли Петру. Императрица же, как мы уже писали, будучи в Астрахани, принимала от «птишников» Птичьего двора лебяжий пух «про государев обиход».

Петр в именном указе указывал места, где отлавливать птиц: «… ловить их около Астрахани и за Астраханью, и наипаче которые водятся на Эмбе-реке и на Тереке. Так же ежели какие сыщутся птицы и сверх росписи присылайте…». Уже летом 1719 г. первая партия птиц была отправлена, а в апреле 1721 г. на стругах по Волге повезли сразу 470 птиц.

Кстати, когда Петр посетил Птичий Двор, то указал, чтобы там содержали и разных редких зверей. Ему хотелось, чтобы здесь приручали гепардов и других красивых хищников. Птичий двор, устроенный по желанию Петра, живо интересовал не только астраханцев, но и многих путешественников, ученых, художников. Шум и гам на нем не затих и после смерти императора. Местность там вплоть до 1950‑х изобиловала ильменями, заросшими камышом, и дикими птицами.

Сейчас речка Луковка, смыкавшаяся когда-то и с ериком Казачьим, известна лишь интересующимся историей Каспийской столицы России, да проживающим в многоэтажных домах микрорайона «Луковки». Чтобы наглядно показать, где раньше она протекала, «Астраханский листок» публикует схему ее расположения с отметкой бывшего Птичьего двора (обозначен звездой).

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru