Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханский экстракт: обзор событий января 2021 и 1900 годов

Поделитесь материалом:

Чем живет и жила Астрахань в первый месяц этих лет? Велика ли разница между чаяниями, проблемами и надеждами астраханцев прошлого и современности? Читаем и сравниваем.

2021

1. Несомненно, самые крепкие и лидирующие позиции занимают новости, касающиеся коронавирусной инфекции. Данные о количестве заболевших, выписанных, умерших, а также несостыковки в статистических данных остаются поводом для беспокойства у астраханцев.

2. Главным отличием этого месяца в однообразном потоке информации о зловредном вирусе стало повышение остроты дискуссий о необходимости вакцинации. Благо, вакцинация в Астрахани началась и споры приобрели нужный накал. Складывается впечатление, что первая часть жителей постит в сетях гневные масштабные тексты о свободе воли, вторая — балуется мемчиками и смешными картинками, осуждающих вакцинацию, либо ставящие под сомнение ее эффективность, а третья часть населения спокойно идет в поликлиники и вакцинируется, особо своего мнения не афишируя. Шутки-шутками, а количество вакцинированных астраханцев перевалило 4500. https://astralist.info/archives/17491.

3. Надо сказать, что для города с лихой историей, полной мятежей и бунтов, в Астрахани довольно вяло прошли митинги в поддержку Алексея Навального. Несколько пьяных участников и красная дымовая шашка 23 января несколько разнообразили процесс митингования, но в целом впечатление весьма-весьма бледное. Раз — https://astralist.info/archives/17519, два — https://astralist.info/archives/17708.

4. Вялость самого митинга от 23.01.21 стала постепенно компенсироваться новостями о исключении студентов за участие в и статьями с указаниям сроков, грозящим некоторым участникам https://astralist.info/archives/17682.

5. Еще одной притчей во языцех стали мосты, ведущие к Зацаревью. Обсуждения дат окончания ремонта, отсутствия рабочих на мостах и страсти про подрядчиков давно стали любимой темой для доброй трети жителей города https://astralist.info/archives/17630.

6. Новости о ДТП, угонах, дефектах покрытий и проблем с дорожной инфраструктурой прочно удерживают позиции в ленте новостей.

7. В Астраханской области продолжается спад регистрации рождений. Регион до сих пор испытывает на себе последствия демографической ямы 90-х гг. прошлого столетия. Учитывая, что рост и спад рождаемости происходят циклично (в среднем, 25 лет – средний репродуктивный возраст женщин), следующий бум рождаемости ожидается к середине 30-х гг. Возрастной диапазон новоиспеченных родителей впечатляет: от самых молодых: матери – 13 лет, отцу – 14 лет, до самых взрослых: матери – 49 лет, отцу – 70 лет. https://astralist.info/archives/17657.

8. Крещенские морозы в январе традиционно не были крепки в нашем регионе, из-за чего ряд сложностей возник при организации крещенских купаний. Тем не менее, желающие были. Инстаграм, как всегда, пестрил свидетельствами  https://astralist.info/archives/17298.

9. Для сотрудников Астраханского биосферного заповедника новогодние праздники отметились сложной работой по сохранению природных комплексов особо охраняемой природной территории. Там полыхали пожары, с которыми боролись практически вручную. https://astralist.info/archives/17211.

10. Ну и под конец можно вспомнить море негатива по поводу прорвавшихся труб в городе. Фекалии лились на улицах и со страниц социальных сетей поистине библейскими потоками. Несмотря на то, что в январские праздники коммунальные службы работали в усиленном режиме и в устранении аварийных ситуаций на городских сетях водоснабжения и водоотведения было задействовано 15 авариных бригад и 60 единиц специализированной техники, обилие публикаций про аварии на сетях свидетельствуют, что этого мало. https://astralist.info/archives/17222.

1900

1. Актуальны и для января 1900 года были экстренные противоэпидемические мероприятия. Мало того, что из-за продолжающихся холодов наблюдался усиленный наплыв больных, так еще и от врачебного отделения Астраханского губернского правления было объявлено об обнаружении нескольких очагов “заболевания тифами, преимущественно возвратными, и другими болезнями—незаразного характера, развившимися, преимущественно в ночлежных домах, на почве плохого питания и других неблагоприятных условиях жизни их обитателей”. Администрацией и городом были приняты энергичные меры к прекращению дальнейшего распространения этих болезней. За переполнением существующих больниц открыты новые, временные больницы, в которые и помещались все заболевающие.

2. Еще одной новостью-совпадением стало обсуждение прививки. Только речь в газетах шла о прививке против пьянства. Сообщалось, что найден верный способ лечения «алкоголиков, т.е. пьяниц» посредством впрыскивания особо приготовленной сыворотки. Опыты впрыскивания производились над привычными пьяницами. После нескольких впрыскиваний эти алкоголики совершенно преображались. Они теряли влечение к спиртным напиткам и даже получали к ним отвращение. Лечение в короткое время возвращало им силы и аппетит. Чудеса, да и только.

3. Упоминаний о массовых беспорядках или митингах в региональных газетах 1900 года вы не найдете. Есть небольшая заметка о том, что в «…Орле назначено дело о беспорядках на брянском рельсопрокатном заводе. Привлечены 58 человек. Защитники московск. прис. повер. Плевако, Муравьев». Да про то, что в «Берне возбуждено уголовное дознание против анархического журнала и его сотрудников». Хотя революционные организации в России плодились и размножались, в том числе и на Нижней Волге. В мемуарах одной сосланной в Астрахань дамы можно найти довольно радостное упоминание о том, что губернатор Астраханской губернии Газенкампф не в ладах с начальником губернского жандармского управления и как было бы здорово этим воспользоваться.

4. Новости, связанные со студентами, напечатанные в местных январских газетах 1900 года, на редкость благостные. Упоминания идут об организации благотворительных концертов, вечером и касс взаимопомощи. Но на самом деле ситуация была более, чем напряженная. Ещё 29 июля 1899 года по инициативе министра просвещения Российской империи Н.П. Боголепова были приняты «Временные правила об отдаче студентов в солдаты за дерзкое поведение, за грубое неповиновение начальству, за подготовление беспорядков, или производство их скопом в стенах заведений и вне оных». Нехороший признак, не правда ли? А на практике данные правила будет применяться в феврале 1901 года, когда студенческие волнения вылились во всеобщую студенческую забастовку, в которой участвовало более 30 тысяч учащихся.

5. Про мосты тоже писали много, но больше в связи с организацией трамвайного движения. Так, сообщалось, что для постройки Коммерческого моста потребуется не менее месяца. Забивка свай производится при действии четырех копров. И традиционно для проведения своевременных работ то погода мешала, то отсутствие денег. Плюсом являлось лишь то, что для Астрахани, живущей рыбой, и соответственно зимой бедной на работу, деятельность по благоустройству моста стала возможностью подзаработать.

6. И в 1900 году можно отыскать новости про астраханские дороги. «Гужевое движение на астраханском тракте после праздничного перерыва приняло обычное оживление. Идут преимущественно верблюжники с пылкими рыбными товарами. Цена доставки в текущую зиму установилась сравнительно дешевая—от Астрахани до Царицына свежье везут по 50 к. за пуд, малосол по 45 коп. По случаю холодов транспорты в пути проходят по 12—14 дней. Корма в пути, особенно сено, дешево».

7. Результаты первой всеобщей переписи в Астраханской губ. Вышла в свет 1-я тетрадь переписной сводки по Астраханской губ., заключающая в себе 6 таблиц: 1) общее число населения, в уездах и в городах; 2) распределение населения по хозяйствам и составе таковых; 3) численность населения по полу и десятилетним возрастным группам, 4) распределение населения по полу, возрасту и грамотности; о) дети моложе 1 года по полу и месяцам возраста и 6) распределение населения по сословиям. Переписью обнаружено, кроме того, что многие поселения в губернии, в настоящее время сильно разрослись. В тоже время как показывали цифры – наблюдалась очень высокая смертность у детей в возрасте до года. Так, из 100 младенцев в губернии имели шанс выжить только 67, а в Астрахани 46 детей в возрасте до года, что являлось крайне низким показателем даже по тем временам.

8. Крещенские купания. Водосвятие на р. Кутум. 6 января при громадном стечении народа было совершено молебствие с водосвятием, на Иордани (где «Стрелка»). Все это возвышенное место было убрано флагами. Внизу, тут-же, на реке Кутум был из льда высечен крест, врата, подсвечники и проч. Обделанный лед был окрашен в розовую и синюю краску. Вообще, ледяные изделия отличались изысканностью и красотой. Тут-же в народе, с ледяными кружками, внутри выдолбленными, ходили строители ледяных украшений и собирали в свою пользу деньга за труд. При начале пения (службы) было выпущено до 100 голубей, которые кружились над часовней, поднимаясь все выше и выше в воздухе. После окончания молебствия народ ринулся к прорубям, на реку Волгу, подстрекаемый любопытством посмотреть на купающихся. Последних было сравнительно много (доходило до 100), женщины также принимали участие в этом, но их было немного. По бокам прорубей стояла речная полиция в предупреждение несчастных случаев при купании. «Обыкновенно, какой-нибудь молодой парень, быстро раздевался и, перекрестившись, также быстро бросался в воду, затем вынырнув, вылезал, приговаривая «жгет», и одевался. Народ кого из купающихся провожал со смехом, а кого похваливал».

9. Если уж затронули тему способов тушения пожаров, стоит вспомнить огнетушительный состав «Спасение». 13 января в доме Прусовой на Косе загорелся под деревянной лестницей деревянный бочонок с керосином. Последний разлился и пожар принял угрожающие размеры. По телефону была вызвана Спасская часть, но простая вода оказалась бессильна перед горящим керосином. Тогда был пущен в ход имеющийся при каждом пожарном обозе порошок «Спасение» и результат оказался весьма благоприятным. Очевидцы заявляли, что пожар без услуги состава «Спасение» неминуемо принял бы обширные размеры.

10. Похоже, что не было в Астрахани счастливого и спокойного периода для коммунальных служб. «Третьего дня (7 января) окружным судом объявлена резолюция по делу о взыскании г. Астраханью с астраханского водопроводного общества 35000 руб. за нечистоту воды по актам 1894 года. Решением суда удовлетворены исковые требования города в сумме 11500 рублей со взысканием в пользу водопроводного общества с г. Астрахани судебных и за ведение дела издержек в сумме 346 р. 66 к. Такого решения суда ни одна из тяжущихся сторон не ожидала. Для города выигрыш дела хотя-бы в 1000 рублей равносилен находке, а для водопроводного общества даже и эта сумма является изъяном. Во всяком случае решение суда благоприятно интересам города».

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru