Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Отчисленные студенты АГУ могут получить образование в университетах Европы

Поделитесь материалом:

В защиту участвовавших в несанкционированной акции 23 января астраханских студентов выступили в Москве. Учащимся, о незаконном отчислении которых отмечают уже не только в Астрахани, могут предложить обучение в высших учебных заведениях Европейского Союза.

«Студентам, отчисленным из российских вузов за гражданскую позицию, Свободный университет будет предлагать участие во всех своих курсах, а лучшие наши преподаватели смогут проконсультировать о продолжении систематического образования в Европе», — заявил сегодня в Твиттере сооснователь «Свободного университета» Кирилл Мартынов.

Отметим, что данный проект, созданный бывшими преподавателями Высшей школы экономики, дает образование на бесплатной основе, но не является вузом и не выдает дипломы государственного образца. Однако отчисленные за участие в акции 23 января трое учащихся Астраханского госуниверситета, о которых мы уже писали, имеют все шансы получить дипломы в Европе, где могут пойти на подобный шаг.

В защиту астраханских студентов выступил и Илья Варламов — урбанист, основатель фонда «Городские проекты», блогер и журналист. Он сразу вступил в переписку с ректором вуза Константином Маркеловым, а позже даже заявил, что готов приехать в Каспийскую столицу России, чтобы встретиться со студентами и преподавателями АГУ.

В свою очередь, председатель Всероссийского студенческого союза Олег Цапко заявил, что ожидается реакция учредителя вуза — Минобрнауки РФ и ситуация с отчислением требует оценки надзорных и правоохранительных органов, к которым они намерены обратиться. По его мнению, возможно превышение полномочий со стороны руководства университета и органов студенческого самоуправления.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru