Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцам можно вернуть деньги за навязанную страховку при покупке авиабилетов

Поделитесь материалом:

Районный суд г.Екатеринбурга по исковому заявлению Управления Роспотребнадзора по Астраханской области признал незаконными действия авиакомпании «Уральские Авиалинии» по навязыванию страховки при покупке авиабилетов дистанционным способом.

После вступления в силу решения суда, клиентам ОАО Авиакомпания «Уральские Авиалинии» будет проще вернуть деньги за навязывание договоров страхования. Ситуация, когда при покупке авии- и железнодорожных билетов установлено автоматически проставленное согласие потребителя на заключение договора добровольного страхования, не укладывается в рамки законодательства.

Началось все с письма Центрального Банка России, в котором и были перечислены 15 компаний, у которых такая функция была установлена. В числе данных перевозчиков был указан и сайт ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии»(https://www.uralairlines.ru).

Региональным Управлением была проведена оценка достоверности поступивших сведений, в результате которой поступившие сведения были подтверждены. Найден был еще ряд нарушений. К примеру, авиакомпанией не доводилась информация, предоставление которой обязательно, а именно условия оказания услуг «врач онлайн», а также наименование страховой компании, ее место нахождения, сайт страховой организации и т.д.

В связи с изложенным, Роспотребнадзор рекомендует гражданам, пострадавшим от аналогичных действий ОАО «Авиакомпания «Уральские Авиалинии», направить перевозчику на юридический адрес: 620025, Свердловская область, г. Екатеринбург, пер. Утренний, д. 1-г, претензию о возврате уплаченной денежной суммы за навязанную услугу. Претензия оформляется в двух экземплярах, один из которых направляется способом, обеспечивающим фиксацию получения корреспонденции (например, заказным письмом с уведомлением).

При отказе авиакомпании в добровольном удовлетворении требований, рекомендуем обратиться в Управление, где будут предприняты меры по судебной защите прав потребителя.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru