Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцам пока придется забыть про загранпаспорта нового образца

Поделитесь материалом:

Со 2 февраля 2023 года подразделениями по вопросам миграции временно приостановлен прием новых заявок на выдачу заграничных паспортов гражданина Российской Федерации нового образца (с электронным носителем информации).

Гознак прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг заграничных паспортов граждан Российской Федерации с 10-летним сроком службы. В прошлом году было оформлено рекордное количество загранпаспортов. Повышенный объем заявок на персонализацию заграничных паспортов, значительно увеличил потребность в микросхемах, которые встраиваются в бланк заграничного паспорта.

Производством этих микросхем занимается АО «Микрон», который сейчас работает над перенастройкой оборудования и оптимизацией технологических процессов для того, чтобы обеспечить возросшие потребности в микросхемах. В Гознаке полагают, что ритмичность производства и персонализации заграничных паспортов восстановится в течение месяца.

Пока ситуация складывается следующим образом: при наличии поданного заявления для оформления заграничного паспорта с электронным носителем информации и необходимости срочного выезда за пределы территории России в кратчайшие сроки оформляется заграничный паспорт сроком действия 5 лет при оплате государственной пошлины. Деньги за выдачу заграничного паспорта с электронным носителем информации вернут при отказе заявителя от получения государственной услуги.

Даже если заявление о выдаче заграничного паспорта с электронным носителем информации подано через «Криптобиокабину» в МФЦ, то обращаться следует в подразделение по вопросам миграции.

На данный момент загранпаспорт старого образца является объективным препятствием для въезда только в одну страну — Саудовскую Аравию. Интересно, будет ли установлен новый рекорд по выдаче загранпаспортов в 2023 году, или прошлый год останется неприступной вершиной.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru