Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани 95 лет назад открылась городская станция юных техников

Поделитесь материалом:

В Астрахани в наши дни функционирует Центр детского научно-технического творчества, а 1 февраля 1928 года была открыта первая станция юных техников (по сути — прабабушка современного учреждения). Уникальными фотографиями поделился региональный Госархив.

Первая Станция юных техников в нашей стране открылась в Москве в 1926 году – а к 1975 году по всей стране действовало 899 объединений. Стоит отметить, что в советское время деятельность внешкольных детских учреждений была популярна и хорошо налажена.

Кроме того, существовало более тысячи домов и клубов юных техников и они пользовались популярностью: проводились смотры, выставки работ, соревнования по техническим видам спорта. При станциях действовали клубы, конструкторские бюро, юношеские организации Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов, во время каникул – лагеря юных техников. Дети запускали лодки, строили модели самолетов, знакомились с кинотехников.

Задачи детско-юношеских технических станций неизменны: проводить работу по развитию и популяризации технического детского творчества и профессиональной ориентации учащихся. Есть что-то особенное, когда увлеченные какой-либо идеей дети, собираются вне стен привычного класса и погружаются в творчество.

В коллекции фотодокументов Государственного архива Астраханской области хранится немало фотографий, на которых засняты рабочие моменты техкружков Астраханской станции юных техников. Фотографии действительно замечательные. На них запечатлены неподдельные детские эмоции и увлеченность на занятиях и соревнованиях по техническому творчеству.

Источник: Агентство по делам архивов Астраханской области.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru