Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани вышла книга о Знаменском храме

Поделитесь материалом:

Поднятая в ней тема восстановления памятника культурного наследия получила продолжение.

Новое краеведческое издание «Знамение. Астраханское чудо» под авторством Александра Уколова уже стало библиографической редкостью — всего свет увидели 100 книг. При этом деньги от продажи этих немногих экземпляров пойдут на благотворительность.

В книге рассказывается история храма в честь иконы Божией Матери «Знамение», построенного на улице Знаменской (ныне Ленина, 7) по проекту архитектора Карягина. Сейчас этот памятник культурного наследия сохранился лишь частично — в советское время в нем разместился хлебозавод, а купола и колокольня были снесены.

 

При этом автора издания, вышедшего с благословения митрополита Астраханского и Камызякского Никона, поддержала церковь, которая в настоящее время активно возвращает свои дореволюционные приходы. Возможно, в скором времени решится вопрос с переизданием книги и в гораздо большем тираже.

Параллельно был поднят вопрос о восстановлении Знаменского храма на государственном уровне. Так, в письме руководителя службы государственной охраны объектов культурного наследия Астраханской области А. Агеева (№ 1763/05-14 от 2 октября 2018 г.) говорится о том, что данное здание находится в собственности региона и проведение восстановительных работ в нем возможно в рамках областной госпрограммы «развитие культуры и туризма Астраханской области». Как уточняет чиновник, для определения стоимости проектной документации соответствующие поручение было отдано ГАУ АО «НПУ Наследие».

В свою очередь, отметим, что проекты восстановления Знаменского храма озвучивались и ранее (в 2005, 2015 гг.). Обычно их представляли в ходе защиты своих дипломных работ и на специальных выставках студенты Астраханского государственного архитектурно-строительного университета.

 

Михаил Пулин

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru