Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани профессора университета лишили работы за отсутствие QR-кода

Поделитесь материалом:

Профессор, доктор географических наук, ведущий научный сотрудник Института водных проблем РАН и руководитель Астраханского отделения Русского географического общества Пётр Бухарицин оказался отстранен от работы в вузе. Уведомление ему поступило с кафедры «Инженерная экология и природообустройство» Астраханского государственного технического университета, где он преподавал уже много лет.

«Астраханский листок» связался с ученым и выяснил, что ему, как и его коллегам, поступило сообщение от администрации АГТУ о необходимости предоставить до 5 декабря 2021 года сведения о вакцинировании и QR-код. Однако Бухарицин отказался предоставлять их, пояснив, что уже переболел в январе текущего года. В связи с этим отдел кадров принял решение отстранить преподавателя от работы без сохранения заработной платы.

«Я никого не за что не агитирую и сделал лишь то, что для меня является приемлемым. Считаю, что я прав. А это отстранение практически равнозначно увольнению», — прокомментировал ситуацию Петр Бухарицин. При этом он уточнил, что не в курсе, оказался ли кто-то из его коллег в аналогичном положении. С его слов, сейчас он еще и в силу своего возраста продолжает заниматься научной деятельностью дома, заканчивая монографию по ледовым проблемам Каспийского моря.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru