Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханской области одобрили проект по производству сжиженного газа

Поделитесь материалом:

Этот вид топлива собираются производить в Наримановском районе на территории Особой экономической зоны «Лотос». Стоимость проекта с участием китайского капитала оценивается в более чем 3 млрд. рублей.

Как уточняет пресс-служба регионального минэкономразвития, проект компании «СПГ-Лотос» был одобрен экспертным советом ОЭЗ. Инициатором возведения завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) выступил аффилированный с заявителем Научно-инжиниринговый центр имени Д.И. Менделеева (Москва), который занимался этим проектом со своими партнерами из Китая как минимум с 2020 года.

Со слов инвесторов, объемы производства позволят обеспечить экологичным моторным топливом не только астраханцев, но и рынки как соседних регионов, так и Прикаспийских государств. Ориентировочно, для этого потребуется 60 тыс. т/год. К тому же, использование СПГ приводит к снижению выбросов твёрдых частиц на 95% и оксидов азота на 70% по сравнению с дизелем и бензином.

Отметим, что пока Россия производит даже меньше десятой части всего объема СПГ в мире. Если сравнивать астраханский проект с другими городами, то в 2020 году в Магнитогорске, например, запустили завод мощностью 40 тыс. т/год. Комплекс «Криогаз-Высоцк» производит 660 тыс. т/год, а крупнейшие «Сахалин-2» с «Ямал СПГ» и того больше — 10,2 и 16,5 млн. т/год, соответственно.

Фото: ИД «МедиаПро»

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru