Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Сталина восславляли в Астрахани и после его смерти

Поделитесь материалом:

И после кончины второго после Ленина «великого вождя и учителя» образ Иосифа Сталина неразрывно был связан с жизнью обычных граждан и всего Советского Союза. Это подтверждают и уникальные цветные кадры, запечатлевшие Астрахань пятидесятых годов прошлого века.

Снимки, сохранившиеся до наших дней, были сделаны известным в то время фоторепортером Константином Сергеевичем Юлпатовым, сотрудником газеты «Астраханская правда». Он родился в 1913 году, был на фронте, после чего уже с тяжелейшим ранением в грудь на вылет прожил до 79 лет, до конца жизни работав еще и в Астраханском мореходном училище.

Сейчас его фотонаследие хранится в Астраханском краеведческом музее и мы не могли пройти мимо серии цветных снимков, на которых сохранились моменты празднования в нашем городе 36-й годовщины Великой Октябрьской революции. Главной особенностью того события стали многочисленные изображения «вождя народов». Но нужно учитывать, что после смерти Сталина прошло всего немногим более полугода, а до развенчания его культа личности было еще свыше двух лет.

Что же мы видим на старинных фотографиях? Это идущая по улицам города большая колонна демонстрантов с транспарантами, в том числе колесными, красочными ленточками, знаменами и портретами партийных функционеров. Что интересно, даже в наше время маршрут всех демонстраций начинается почти с того же места, что и 68 лет назад. Сейчас колонны стартуют от сквера «Армения, а тогда чуть дальше — от дома 18 на улице Калинина.

На фотографиях 1953 года оказались запечатлены танцоры в народных костюмах, школьники, работницы хлебозавода № 6 с корзинами с хлебобулочными изделиями, представители педагогического института им. С.М. Кирова. Едет грузовик кондитерской фабрики с образцами товаров в кузове, уложенных в виде пирамиды, с навершием в виде пятиконечной звезды. Шагают представители Микояновского и Ленинского районов Астрахани, морского агентства Каспар, Волготанкера, завода Рыбосудомотора, речного порта, судоремонтного завода им. Карла Маркса, медицинского института.

На заднем плане одного из снимков виден памятник Сталину в нынешнем сквере Пушкина. Трибуны, к которым направляются демонстранты, украшены гербами всех союзных республик. А расположены они были тогда у стен кремля вдоль Братского сада — будущая площадь Ленина в то время еще занимал стадион. Но лучше один раз все это показать, чем сто раз описывать, поэтому «Астраханский листок» создал небольшой ролик под популярную музыку тех лет. Итак, смотрим!

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru