Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцы нарядили ёлку на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ

Поделитесь материалом:

Совсем скоро, 1 декабря, на ВДНХ откроется экспозиция «Ёлки России». В ней примут участие 89 елей от каждого региона страны. Каждый субъект оформляет деревья по-своему: в соответствии со своими символами и новогодними традициями.

По данным регионального минкульта, ёлка Астраханской области отражает ремесленные традиции региона. На дереве можно увидеть сплетенные из чакана снежинки, ангелы, лапти, куклы, корзинки, деревянные резные тарелки и подносы, а также игрушки в форме рыб, глиняные колокольчики, кувшины. Издалека притягивает внимание главный символ региона – лотос.

Над созданием ёлки работали мастера Дома ремесел Астраханского областного научно-методического центра народной культуры и дизайнеры. Среди них мастера по чаканоплетению Гульнара Джаналиева и Эльмира Шарипова, мастера по резьбе по дереву Александр и Елена Федотовы, мастера по гончарному ремеслу Оксана Гречкина, Мария Зимина и Анастасия Светлицкая.

Проект «Ёлки России» разработан для популяризации культурного наследия, народных художественных промыслов и ремесел России и их интеграции в современную среду.

Все деревья родом из подмосковного питомника. На главной аллее ВДНХ их высадили в кадки, ранней весной деревья пересадят в парк Ростокинский акведук.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru