Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В КаспНИРХ пророчат падение уровня воды в Волге до критической отметки

Поделитесь материалом:

В Волжско-Каспийском филиале ФГБНУ «ВНИРО» поделились текущей водохозяйственной ситуацией на Нижней Волге. Для Астраханской области это вопрос стоит остро не только с точки зрения рыбохозяйственной отрасли и оттого опубликованные данные вызывают обоснованную тревогу.

Если перевести на «человеческий язык», то наблюдаемое снижение уровня воды грозит серьезными и масштабными негативными последствиями для экологии региона. Также это ударит по рыбоводным заведениям, будет приводить к замору рыбы, вызовет затруднения в работе водозаборов. Возникает вопрос, насколько эта ситуация отразится на дноуглубительных работах, которые активно ведутся в регионе и на которые тратятся значительные суммы. Ниже предлагаем ознакомиться с данными, опубликованные на страницах сайта Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО».

На период с 11.10.2023 по 10.11.2023 включительно Указаниями Росводресурсов расходы воды в нижний бьеф Волгоградского гидроузла были установлены среднесуточной величиной 4800-4950 м3/с. В таком режиме Волгоградский гидроузел работал с 11 по 27 октября, осуществляя среднесуточные расходы практически по верхней границе 4920-4950 м3/с, что позволило поддерживать стабильный уровень в низовьях Волги по в/п Астрахань на отметке 224 см. С 28 октября и по настоящее время, расходы воды были снижены с 4680 до 4560 м3/с и это естественным образом привело к снижению уровня воды до отметки в 222 см (на 05.11), 220 см (на 07.11). 215 см (08.11).

Водохозяйственная и рыбохозяйственная обстановка в низовьях Волги в октябре формировалась в условиях пониженных попусков воды относительно многолетней величины зарегулированного периода реки в среднем на 660 м3/с, при уровне воды ниже многолетней отметки более чем на 50 см и температуре воды ниже многолетней «нормы» на 1,1ºС.

В первой декаде ноября на фоне уменьшения расходов воды через Волгоградский гидроузел уровень снизился на 9 см. По состоянию на 8 ноября уровень воды ниже отметки 2022 г. на эту дату на 11 см, температурный фон на уровне прошлогодних величин.

Дальнейшее снижение расходов приведет к неизбежному падению отметки уровня воды по в/п Астрахань. С учетом дефицита воды летом и в сентябре-октябре, а также низким уровнем и отсутствием подпора со стороны моря возможно падение уровня в дельте Волги до критической отметки в 200 см.

Учитывая напряженную водохозяйственную обстановку по уровенному режиму в низовьях Волги, Волжско-Каспийский филиал ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ») к очередному заседанию Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада (далее, МРГ) подготовил предложение в ноябре и начале декабря обеспечить выполнение среднедекадных расходов через Волгоградский гидроузел в размере текущих расходов с целью предотвращения негативных последствий от падения уровня воды в реке до отметок, которые могут привести как к масштабному ущербу водным биологическим ресурсам в естественных водных объектах нашего региона вследствие развития заморных явлений, так и подорвать деятельность рыбоводных предприятий, занятых в искусственном воспроизводстве водных биоресурсов, ввиду затруднений в работе водозаборов.

На заседании МРГ было сообщено о том, сохраняется низкая приточность к водохранилищам Волжско-Камского каскада, вместе с тем, была озвучена и умеренно благоприятная ситуация  в отношении количества осадков в бассейне за истекший месяц. В ходе длительной содержательной дискуссии, участники которой отстаивали свои интересы в управлении водным ресурсами Волжско-Камского каскада, было принято решение, которое воплощено в Указаниях Росводресурсов от 9 ноября – установить на период 11.11.2023 по 25.11.2023 среднесуточные сбросные расходы 4500 — 4700 м3/с с Волгоградского гидроузла, вернувшись в начале третьей декады ноября к обсуждению вопроса о дальнейшем управлении водным режимом.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru