Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Омикрон проник на территорию Астраханской области

Поделитесь материалом:

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин сообщил на своей официальной странице в Инстаграм, что региональный Минздрав зарегистрировал два случая заболевания штаммом «Омикрон». Один из пациентов – это подросток 14 лет. Завтра будет проведен оперативный штаб по борьбе с коронавирусом для обсуждения сложившейся в области обстановки и перспективы.

Отметим, что этот штамм коронавируса уже занял доминирующую позицию в нашей стране, о чем свидетельствуют сегодняшние данные глобальной базы GISAID. Там собраны результаты секвенирования геномов COVID-19 от лабораторий по всему миру. Доля российских образцов, идентифицированных как «омикрон», что следует из сведений GISAID, достигла 54% за последний период. (ред.)

В свою очередь, Глава Центра Гамалеи Александр Гинцбург отметил, что до 30% фиксируемых в столице штаммов коронавируса приходятся как раз на «омикрон». А президент Владимир Путин уже заявил, что Россия оказалась в очень сложной ситуации из-за ожидаемого нашествия «Омикрона». Председателю правительства Михаилу Мишустину им уже дано поручение отработать вопросы вакцинации и мобилизации медучреждений.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru