Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

На следующий год начнут убирать свалку в астраханском селе Енотаевка

Поделитесь материалом:

Текущий год ознаменовался масштабными работами по ликвидации полувековой свалки в Ахтубинском районе. Уже вывезено 210 тысяч тонн, но это менее половины от общей массы отходов. На следующий год стартует ликвидация свалки в Енотаевке. Работы будут вести в рамках федерального проекта — «Генеральная уборка».

О том, как проходят работы на первом по масштабности проекте по рекультивации свалки в Астраханской области, рассказал глава региона Игорь Бабушкин. Подрядчик начал свою деятельность в июле этого года. Предварительно территорию разбили на участки — карты, что позволяет поэтапно проводить работы. Каждый этап рекультивации осуществляется под четким контролем ФБУ «РосСтройКонтроль». Работы ведут круглосуточно, это позволяет вывозить до 50 тонн мусора в день. Планируется, что к концу следующего года работы завершатся.

С 2023 года в рамках проекта «Генеральная уборка» в области будут избавляться еще от одной огромной свалки (143 тыс. кв. метров) в селе Енотаевка. Ожидается, что эти работы будут идти на протяжении 2023-2024 годов.

«Привлечение финансирования из федерального бюджета стало возможным за счет наличия имеющейся проектно-сметной документации, положительных заключений государственной экологической экспертизы и достоверности сметной стоимости объекта, а также благодаря содействию Совфеда Федерального Собрания РФ», — отметил губернатор Игорь Бабушкин.

Недавно состоялась рабочая встреча министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова и главы региона. На встрече обсудили программу «Чистый Воздух», «Чистая страна», реализацию нацпроекта «Экология» и выделение федеральных средств на дополнительную подкачку водных объектов для предотвращения их истощения.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru