Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханские суды рассмотрели 220 уголовных дел по обидам сотрудников правопорядка

Поделитесь материалом:

Вчера отмечался День подразделений собственной безопасности органов внутренних дел Российской Федерации. В управлении МВД России по Астраханской области рассказали сколько уголовных дел завели за нанесение обид сотрудникам правопорядка и кого засекли в Интернете за «длинный язык».

В 2022 году было возбуждено 220 уголовных дел в отношении граждан, применивших насилие в отношении сотрудников органов охраны правопорядка или оскорбивших их при исполнении служебных обязанностей. Трем сотрудникам ОВД пришлось обеспечивать меры личной безопасности.

Казалось бы, лихие 90-ые далеко позади, но и сейчас представители криминальных структур активно противодействуют сотрудникам правопорядка. Поэтому проблема личной безопасности сотрудников правоохранительных органов остается актуальной и сейчас.

Чаще всего сотрудникам угрожают создать проблемы по службе. Конечно, подобные заявления в основном делаются «на эмоциях». Но, в случае необходимости, в отношении полицейских могут быть реализованы самые разные меры государственной защиты вплоть до переселения в другой регион, замены документов и изменения внешности. В России подобное тоже практикуется.

Отслеживаются оскорбления и в сети Интернет. Так, в текущем году судами удовлетворены в полном объеме три исковых заявления о взыскании морального вреда, поданными сотрудниками полиции. Два интернет пользователя привлечены к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 4 ст. 20.1 (Мелкое хулиганство) и ст. 5.61 КоАП (Оскорбление).

Фиксировались также ложные доносы, угрозы уничтожения имущества сотрудников правопорядка и т.д. Злоумышленники затаивают обиды и предпринимают попытки отомстить. А это значит, что у подразделений собственной безопасности органов внутренних дел Российской Федерации впереди еще много работы.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru