Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Около 300 астраханцев пришли на «День открытых дверей» в онкодиспансер

Поделитесь материалом:

По официальным данным ежегодно в России заболевают раком около 600 тысяч человек. Всего по стране около 4 миллионов россиян имеют онкологические заболевания. Крайне важно выявить заболевание как можно раньше. И то, что так много астраханцев пришли на акцию, говорит о том, что люди осознают важность своевременной помощи.

В рамках «Дня открытых дверей» в онкодиспансере, жители города и области смогли получить в онкодиспансере не только консультации профильных специалистов-онкологов: маммолога, уролога, гинеколога, но и пройти комплекс обследований, направленных на выявление онкопатологий. Акция была приурочена ко Всемирному дню борьбы против рака.

В этот раз на мероприятие пришло рекордное число астраханцев. За день было принято 288 пациентов в возрасте от 30 до 78 лет. 118 пациентов прошли маммографию, 61 пациенту был взят мазок на онкоцитологию. В отделении ультразвуковой диагностики работали сразу 6 специалистов, чтобы все обратившиеся за медицинской помощью пациенты смогли пройти данное исследование. Врачи провели порядка 400 УЗИ разных органов и систем.

Подобное мероприятие проводится не первый раз и уже доказало свою состоятельность. В Минздраве России заявляют о росте доли новообразований, выявленных на ранней стадии, а также о сокращении одногодичной летальности. В стране на 13,5% сократилась одногодичная летальность пациентов, а пятилетняя выживаемость онкопациентов выросла на 6,6%. 

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru