Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцам с печным отоплением рассказали, как обезопасить свои дома

Поделитесь материалом:

Печное отопление требует особенно внимательного отношения, так как часто становится причиной пожаров. Точнее, не само отопление, а ошибки и невнимательность при эксплуатации печей.

Управление надзорной деятельности и профилактической работы рекомендует соблюдать простые правила безопасности при эксплуатации печного отопления:

Перед началом отопительного сезона каждую печь, а также стеновые дымовые каналы в пределах помещений и особенно дымовые трубы на чердаке и выше кровли необходимо побелить известковым раствором, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся черные трещины.

Не реже одного раза в три месяца очищайте от скопления сажи дымоходы комнатных печей, иначе сажа может загореться.

Не допускайте опасного перекала печи. Топите печь два-три раза в день и не более чем по полтора часа.

За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена. Не закрывайте заслонку, если топливо полностью не догорело. Иногда эта фатальная ошибка приводит к отравлению угарным газом.

Перед топкой необходимо прибить металлический притопочный лист размером не менее чем 50х70см.

Печь запрещается разжигать легковоспламеняющимися жидкостями — бензином, керосином, маслом, а также также дровами, которые не влезают полностью в топку.

Не сушите на печи сырые вещи и дрова.

Следите, чтобы мебель и занавески находились не менее чем в полуметре от печи.

Ни в коем случае не доверяйте детям какую-либо деятельность по отоплению печи и не оставляйте их наедине с затопленной печью одних.

Держите недалеко от печи огнетушители.

Соблюдение этих простых правил позволит вам избежать множества проблем. Пусть огонь вашего очага будет надёжным и безопасным!

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru