Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Чем кормили в астраханских больницах и школах? Возмутительные факты от Россельхознадзора

Поделитесь материалом:

За 2022 год сотрудниками Россельхознадзора выявлено более 1000 нарушений в оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) на продукцию, направленную в адреса предприятий розничной торговли и социальные учреждения региона (школы, детские сады, учреждения сферы здравоохранения).

Надо сказать, что число нарушений впечатляет и это только выявленные факты. К наиболее частым проступкам относятся сертификация продукции с авансовыми датами выработки и производство продукции без сырья или производство продукции из нелогичного объема сырья.

Также в топе нарушений:

-отсутствие информации о результатах ветеринарно-санитарной экспертизы и указания недостоверных сведений о ветеринарно-санитарной экспертизе;

-продление сроков годности путем транзакции «переработка/производство», несоответствие заявленного режима транспортировки требованиям, установленным законодательством.

Например, в сентябре на площадку ООО «Рыбный край» поступили крупные объемы рыбы «судак мороженный», который «превратился в судака охлажденного в количестве более 19 тонн.

Таким образом, уполномоченным лицом предприятия измен вид самой продукции, что нарушает ее прослеживаемость и не позволяет подтвердить ее происхождение и безопасность используемого сырья при ее выработке. По данному факту регистрация уполномоченного лица предприятия была аннулирована.

Электронный мониторинг позволяет фиксировались факты необоснованного увеличения объемов продукции. Так, нарушения выявили на площадке ООО «Стандарт». У них были выявлены признаки осуществления незаконной деятельности путем ввода в оборот продукции неизвестного происхождения и осуществления поставок в адреса социальных учреждений региона.

А есть вопиющие случаи, когда оформление ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) на продукцию проводилось и вовсе без ветеринарно-санитарной экспертизы. Так, установлено, что в октябре 2022 года уполномоченным лицом ООО «Травинская-1» (Астраханская область) оформлены эВСД на рыбную продукцию (667 кг) в адрес хозяйствующего субъекта, не подвергнутую ветеринарно-санитарной экспертизе с целью «переработка в пищу людям».

Еще один свежий случай — от текущего месяца — ветеринарным специалистом ГБУ АО «Наримановская ветеринарная станция» оформлены производственные сертификаты на молочную продукцию без указания сырья. При этом на площадке нет оформленных справок о ветеринарно-санитарном благополучии продукции от молочных ферм поставщиков.

В отношении ветеринарных врачей, допускающих нарушение при оформлении эВСД, в службу ветеринарии Астраханской области направлено 20 писем для принятия мер в рамках компетенции.
Ведомством направлены заявления для принятия мер в рамках компетенции в адреса правоохранительных органов области. В адреса социальных учреждений и производителей продукции направлены информационные письма о необходимости принятия мер в отношении данной продукции.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru