Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

За первый день осени у астраханцев украли более 3 млн рублей

Поделитесь материалом:

День знаний унес из семейного бюджета астраханцев 3 189 281 рублей. Жертвами дистанционных и общеуголовных мошенничеств стали 10 астраханцев. Среди жертв обмана оказалась и заместитель руководителя одного из региональных министерств.

Советский район

В полицию поступило заявление от пенсионерки 1938 года рождения, сообщившей о факте мошенничества. Женщине поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что её дочь стала виновницей ДТП с пострадавшим. Дабы избежать возбуждения уголовного дела, ей требовалось передать 170 000 рублей. Через некоторое время к пенсионерке приехал неизвестный, которому потерпевшая передала необходимую сумму.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Ленинский район

Астраханка 1976 года рождения, сотрудник ресурсодобывающей организации, сообщила, что неустановленное лицо, представившись сотрудником службы безопасности банка, под предлогом отмены операции по несанкционированному оформлению кредита похитило 1 200 000 рублей. Астраханка оформила два кредита в разных банковских организациях, затем обналичила денежные средства в терминале и перевела их на указанный злоумышленником расчетный счет.

От астраханки 1995 года рождения поступило сообщение о хищении денежных средств в размере 11 000 рублей под предлогом оказания ремонтных работ. Потерпевшая связалась с неизвестным по номеру телефона в объявлении, размещенном на сайте «Авито», и перевела денежные средства через приложение на указанный злоумышленником счет.

Трусовский район

От руководителя модельного агентства 1988 года рождения поступило сообщение о хищении денежных средств в размере 109 000 рублей. Потерпевшая сообщила, что в переписке с неизвестным лицом, представившимся специалистом по удаленной работе, в приложении «Zoom» прошла по неустановленной ссылке, после чего произошло списание денежных средств с принадлежащей ей банковской карты на неустановленный счет.

В полицию поступило заявление от астраханки 1982 года рождения о факте мошенничества. Неизвестное лицо, представившись менеджером-консультантом, под предлогом инвестирования денежных средств на сайте похитило с принадлежащей ей банковской карты денежные средства в размере 244 531 рублей. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Кировский район

В полицию поступило сообщение от заместителя руководителя одного из региональных министерств 1967 года рождения о факте мошенничества. Неизвестное лицо, представившись сотрудником службы безопасности банка, под предлогом отмены операции по несанкционированному оформления кредита путем обмана и злоупотребления доверием похитило денежные средства в размере 435 928 рублей. Следуя требованиям злоумышленников, потерпевшая обналичила денежные средства и через банкомат перевела их на указанный абонентский номер.

От студентки 3 курса высшего учебного заведения 2001 года рождения поступило сообщение о хищении денежных средств с банковской карты под предлогом покупки шкафа. Ущерб составил 15 352 рублей. Находясь по месту жительства, потерпевшая прошла по ссылке, ввела реквизиты своей банковской карты, после чего произошло списание денежных средств на неустановленный счет.

Икрянинский район

От местной жительницы 1983 года рождения поступило сообщение о хищении денежных средств с банковской карты. Неустановленное лицо под предлогом продажи костюма и обуви с использованием приложения путем обмана и злоупотребления доверием похитило денежные средства в размере 10 300 рублей. Находясь по месту жительства, потерпевшая при помощи мобильного приложения перевела денежные средства на неустановленный счет.

Лиманский район

В полицию поступило сообщение от местной жительницы 1964 года рождения о факте мошенничества. Заявительница сообщила, что неустановленное лицо, представившись сотрудником службы безопасности Центрального Банка России, под предлогом отмены несанкционированного оформления кредита похитило 573 170 рублей. Следуя требованиям злоумышленников, потерпевшая оформила кредит, получив его в банке наличными, перевела через терминал на неустановленный счет.

Харабалинский район

В полицию поступило заявление от местной жительницы 1988 года рождения, которая сообщила, что неустановленное лицо, представившись сотрудником службы безопасности банка, под предлогом несанкционированного снятия денежных средств похитило денежные средства в размере 298 990 рублей. Находясь по месту жительства, потерпевшая прошла по ссылке в приложении, после чего неустановленное лицо удаленно стало управлять приложением и оформило на ее имя кредит на сумму 420 000 рублей, которые в конечном итоге были списаны на неустановленный счет. О фактах противоправных действий потерпевшая была оповещена от сотрудников полиции и посредством наглядной агитации.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru