Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Вмешательство общественников помогло спасти 12 тополей на набережной Астрахани

Поделитесь материалом:

История с ликвидацией 40% аллеи многолетних деревьев на Комсомольской набережной в Ленинском районе Астрахани, по всей видимости, счастливо завершилась. Сегодня в обед на месте реконструируемого общественного пространства состоялась встреча с представителями власти, которые согласились с доводами неравнодушных астраханцев.

Напомним, что из 54 деревьев-великанов, создающих на набережной Волги оазис красоты и такую необходимую в летнюю жару тень, собирались ликвидировать 19-21 тополь. Но тему не дали замолчать — ее подняли представители региональной общественной организации «Экология Астрахани», Народного фронта и средства массовой информации.

В итоге сегодня в час дня на Комсомольской набережной состоялась встреча местных жителей, общественников, подрядчика, председателя Думы города Астрахани и представителей администрации муниципалитета. Они прошли буквально всю аллею, исследуя дерево за деревом и подмечая состояние каждого тополя.

Один из участников встречи, Максим Бодня, в беседе с нами пояснил, что возникшая проблема — результат отсутствия прозрачного и объективного механизма определения критериев аварийности деревьев. Если бы был разработан техрегламент по содержанию зеленых насаждений, то всем было бы понятно, что делать — когда их кронировать, когда лечить, а когда спил неизбежен. В основе этого регламента должна лежать научно обоснованная методика от специалистов-дендрологов. Во всех остальных случаях субъективизм оценок порождает подобные конфликтные ситуации и недопонимание

В итоге коллегиально было решено, что ликвидации подлежат все же не 19-21 дерево, а лишь 9. Остальные же необходимо кронировать и произвести их омолаживающую обрезку. Важным моментом был и акцент на необходимость применения плановой, постепенной замены любых зеленых насаждений, чтобы не повторялась ситуация, когда в один день спиливают все деревья.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru