Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханской области усилят меры по предупреждению завоза и распространения чумы

Поделитесь материалом:

Постановление о дополнительных мерах по профилактике чумы опубликовано сегодня на официальном правовом портале страны. Как говорится в документе, в настоящее время сохраняется угроза «активизации природных очагов чумы на территории РФ, а также завоза на территорию РФ чумы из неблагополучных в эпидемическом отношении стран». Напомним, что в Астраханской области несколько природных очагов чумы.

В этой связи руководителям регионов рекомендовано .

  • обеспечить готовность уполномоченных органов исполнительной власти и медорганизаций к проведению мероприятий, направленных на недопущение завоза, возникновения и распространения чумы с учетом эпидемиологических рисков активности природных очагов
  • организовать информирование населения РФ о мерах профилактики чумы, в том числе необходимости иммунизации по эпидпоказаниям
  • обеспечить соблюдение требований в области обеспечения сан-эпидемиологического благополучия

Грядут дополнительные мероприятия — проверят готовность госпитальной базы на случай выявления пациента с подозрением на чуму, проведут теоретическую и практическую подготовку медработников (в том числе и медиков, работающих в пунктах временного размещения прибывших на территорию РФ).

Будут приняты дополнительные меры по повышению настороженности к выявлению случаев чумы, с учетом имеющихся рисков завоза и распространения.

Кроме того, будут определены категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации против чумы.

А вот еще один нюанс, непосредственно касающийся Астраханской области. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, направляющие работников на территории природных очагов чумы, должны будут обеспечить информирование работников о наличии этих очагов, мерах по профилактике и действиях при подозрении на заболевание чумой. К примеру, в зоне деятельности ФКУЗ «Астраханская противочумная станция» официально зарегистрировано 4 природных очага чумы — Прикаспийский Северо-Западный, Волго-Уральский степной, Волго-Уральский песчаный и Прикаспийский песчаный.

Дополнительная нагрузка ляжет как на руководителей территориальных органов Роспотребнадзора, так и директоров противочумных учреждений по всех стране.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru