Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцы возмутились уничтожению аллеи тополей на Комсомольской набережной

Поделитесь материалом:

Утро понедельника выдалось не очень легким для работников администрации Астрахани и ООО «СтройИндустрия АСТ», задействованного на реконструкции Комсомольской набережной стоимостью 52 млн. рублей (ранее был разыгран еще один аукцион на 43 млн.). Оказалось, что общественность узнала о планах по вырубке произрастающих там многолетних тополей и уже подняла шум.

Проблему подняли представители местных жителей, которые обнаружили «крестики — нолики» на деревьях. Ими обычно обозначают деревья, подлежащие ликвидации (или нет в случае нанесения на ствол «нолика»). Темой благоустройства одного из знакомых общественных пространств города, которое хотят сдать ко Дню города, сразу же заинтересовались представители региональной общественной организации «Экология Астрахани» и Народного фронта.

Побывав на месте, общественники не смогли понять, по какому принципу двум десяткам тополей был вынесен «смертный приговор» — они мало чем отличаются от тех, что решили не трогать. Кстати, всего на участке Комсомольской набережной, где в этом году идет благоустройство территории по итогам голосования самих астраханцев, произрастают 54 дерева-великана. То есть, под сруб должно уйти порядка 40% всей аллеи.

Как пояснили в ОНФ, возможно, деревья можно лишь облагородить и вылечить, но никто об этом не знает, так как все действия структурными подразделениями администрации города и подрядчиком были произведены без какого-либо публичного слушания. В уже направленном на имя главы Астрахани письме муниципальные власти призвали приостановись соответствующие работы до прояснения ситуации и провести необходимые в таких случаях общественные обсуждения.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru