Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани оценили работу первого ресурсного класса для детей с аутизмом

Поделитесь материалом:

2 апреля — Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. По инициативе ассоциации «Аутизм.Астрахань» и учредителя Премии «Особенное счастье» Лилии Ивановой в институте развития образования Платформа прошел круглый стол, где обсудили решение проблем, связанных с получением медицинских, образовательных и других услуг детьми с расстройством аутического спектра (РАС).

Участниками мероприятия стали родители детей с аутизмом, врачи, представители ассоциации «Аутизм. Астрахань», фонда «Особенное счастье», министры образования, здравоохранения, социальной защиты региона, представители власти. На встрече рассказали о результатах работы первого в области ресурсного класса для детей с аутизмом на базе общеобразовательной школы №7. Класс открыли в сентябре 2021 года. Сегодня здесь обучается шесть детей разных возрастов. Родители отметили их успехи и прогресс в развитии. Подростки уже выходят в общие классы школы и общаются со сверстниками.

По информации всероссийской организации «Аутизм-Регионы» и российского фонда «Выход» прогнозное количество детей с аутизмом в Астраханской области составляет около 2,5 тысяч человек, то есть более двух тысяч детей с симптомами аутизма остаются не диагностированными.

Основная проблема – нехватка специалистов, умеющих работать и общаться с детьми с РАС. По словам учредителя Премии «Особенное счастье» Лилии Ивановой потребность профильных специалистов в регионе действительно большая. Поэтому на круглом столе предложили рассмотреть вопрос подготовки тьюторов и учителей, осуществляющих работу в ресурсном классе.

«Хочется, чтобы как можно больше подобных классов открывались в регионе и больше детей с РАС получали образование, общались со сверстниками. Мы рассмотрели пример Томска, где обучают не только детей с РАС, но и с другими диагнозами», — отметила Лилия Иванова. 

Также на встрече обсудили необходимость прохождения детьми с РАС обследования на аппарате МРТ 3Т в особом порядке, по квоте, без длительных очередей. Кроме того, родители детей с инвалидностью обратились к медицинскому сообществу с просьбой организовать процедуру ночного ЭЭГ мониторинга в государственных медучреждениях в рамках одного дня.
Затронули и проблему отсутствия в детских поликлиниках табличек и объявлений о том, что дети с инвалидностью принимаются без очереди в соответствии с законом.

«Выход в любое общественное место, в поликлинику – всегда стресс для детей с РАС. Наши дети боятся врачей и соответствующе себя ведут. Такие походы не бывают простыми», — отметила соучредитель общественной организации «Аутизм. Астрахань» Татьяна Чулкова. 

Итогом встречи стали решения о необходимости внесения изменений в систему оплаты труда педагогов ресурсных классов, а также решения о подготовке и обучению таких специалистов внутри региона.

Вопросы медицинского характера будут проработаны территориальным фондом ОМС. Кроме того, все участники круглого стола пришли к общему мнению о создании единой региональной информационной платформы для родителей детей с инвалидностью.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru