Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Почетный гражданин Астрахани требует вернуть художникам их мастерские

Поделитесь материалом:

Проблему отсутствия льготных условий пользования мастерскими у членов Союза художников поднял почетный гражданин Астрахани и известный живописец Николай Рудиков. Он отмечает, что власти перевели площади в свою юрисдикцию и увеличило аренду художникам уже в 30 раз.

«Когда то еще при советской власти Астраханский Союз Художников располагал 36 мастерскими и все художники пользовались льготным тарифом за аренду. К настоящему времени у Союза художников нет ни одной мастерской, а те три, что по Комсомольской набережной, в которых мы работаем, уже не принадлежат Союзу художников», — поясняет Рудиков.

С его слов, сам он, например, за крошечную мастерскую в 24 квадратных метра уже который год платит из своей пенсии 4500 рублей в месяц. Обращения же художников в областной минкульт, депутату Шеину и региональную Думу через депутата Щербакова не дали никаких результатов.

«Наоборот, от Госимущества мы ждем только повышение платы за аренду. При таком отношении к художникам нельзя ждать появления в Астрахани новых Власовых и Кустодиевых. Администрация города нам не только не помогает, но возможно, и сама принимала участие в отторжении мастерских в пользу Госимущества. Через интернет я обращаюсь к общественности вернуть в нашу юрисдикцию мастерские, которые в свое время, были специально спланированные для художников и переданы Астраханскому Союзу Художников», — пишет Рудиков на своей странице в Фейсбуке.

Справка. Рудиков Николай Кириллович родился в 1930 году. Заслуженный художник России, почетный гражданин Астрахани. Вернулся в родной город на Волге после окончания обучения в Пензе и уже свыше 60 лет не перестает воспевать окружающую красоту в своих работах. Коллеги называют художника настоящим летописцем Астрахани. Его произведения находятся в картинных галереях и музеях разных городов, в частном собрании «Дома Романовых», в частных коллекциях России, Германии, Франции, Англии, Канады.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru