Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханский педагог удостоен в Москве медали Достоевского

Поделитесь материалом:

Эльза Огунладе, пишущая стихи учитель английского языка школы села Раздор в Камызякском районе Астраханской области, стала номинантом престижной литературной премии «Поэт года». Торжественная церемония вручения медали проходила 20 марта в большом конференц-зале Правительства Москвы.

Медаль «Фёдор Достоевский 200 лет» – это общественная награда, которую вручают развивающим современную русскую литературу поэтов и писателей. Она была учреждена Российским союзом писателей в прошлом году, когда праздновалось двухсотлетие со дня рождения Федора Достоевского в память о великом русском писателе.

В этом году право ношения медали предоставляется номинантам национальных литературных премий «Поэт года» и «Писатель года», произведения которых были высоко оценены экспертным жюри и опубликованы в конкурсных альманахах.

Национальная литературная премия учреждена для поиска новых талантливых авторов, способных внести вклад в современную русскую литератур и приурочена ко Всемирному дню поэзии. По масштабу и по числу поданных заявок конкурс не имеет аналогов в стране. А в день награждения номинантов премии приходят поздравить известные литераторы, политики, журналисты и деятели культуры. Приветствия в адрес участников поступают от ГосДумы, Министерства культуры и других государственных и общественных организаций.

В этот раз на церемонии награждения звучали отрывки из произведений писателя в исполнении актера театра и кино Игоря Ильина, а также арии из опер в исполнении Ольги Невской. Президент Российского союза писателей Дмитрий Кравчук вручил медали Ф.М. Достоевского номинантам премий — для этого в Москву со всех уголков страны прибыли около шестисот человек.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru