Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Перспективы сотрудничества Астраханской области с Азербайджаном

Поделитесь материалом:

В Баку прошла пресс-конференция Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Азербайджане Михаила Бочарникова, сообщает пресс-служба агентства международных связей Астраханской области. Он проанализировал итоги 2021 года и рассказал о планах сотрудничества России с Азербайджаном. В планах по проведению бизнес-миссий Астраханская область прозвучала неоднократно.

Дипломат считает, что Россия и Азербайджан по итогам 2021 года могут восстановить допандемийный уровень товарооборота свыше 3 млрд долларов. «Последняя цифра по российским данным: по итогам 11 месяцев 2021 года мы вышли на уровень 2,9 млрд. долларов. Есть надежда, так как 12-й месяц здесь не учтен, что вернемся к 3 млрд. долларов, как в 2019 году», — заявил Посол.

По его мнению, это свидетельство о преодоления спада, наблюдаемого в 2020 году из-за пандемии коронавируса. Многое будет зависеть от эпидемиологической ситуации, в том числе и открытие сухопутных границ.

«Российские регионы сейчас составляют свои планы по осуществлению бизнес-миссий. Можно сказать, что я видел очень солидный перечень регионов, представители которых заинтересованы приехать в Азербайджан и провести такие миссии, — сказал Михаил Бочарников. — По-прежнему интерес к этому региону, конечно, проявляют Астраханская область и Дагестан. В нынешнем году этот обмен будет очень продуктивным».

Азербайджанские СМИ в ходе пресс-конференции проявили большой интерес к теме возобновления морского туризма на Каспии. Михаил Бочарников заявил, что по данному вопросу в настоящее время осуществляется ряд подготовительных работ. Посол дал понять, что за реализацией планов по лайнеру «Петр Великий», который с декабря прошлого года проходит испытания в фарватере реки Волги, будут внимательно наблюдать.

Таким образом, в 2022 году ожидается активный обмен бизнес-миссиями между Азербайджаном и Россией, который должен благотворно сказаться на экономике и нашего региона.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru