Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани при ремонте дороги спасли два дореволюционных люка

Поделитесь материалом:

Во время ремонта переулка Театральный старинные люки завода Колесникова из Саратова оказались заменены на современные. Тем не менее, дореволюционные артефакты удалось спасти благодаря неравнодушию астраханцев.

В частности, интернет-пользователь сообщил сегодня о том, что один из дореволюционных люков находится недалеко от входа в Армянское подворье. «Можно только догадываться о дальнейшей его судьбе. Возможно, кто-то живет в центре и сможет узнать у рабочих, куда пойдет люк и в случае если на помойку спасти», — писали в телеграм-канале «dvorast»

Редакция «Астраханского листка» не могла остаться в стороне, оперативно сообщив об этом директору Астраханского музея-заповедника, члену регионального штаба Народного фронта Алексею Булычеву. На месте им были обнаружены два старинных артефакта, которые было решено сохранить.

В настоящее время оба дореволюционных люка находятся на территории Астраханского кремля, куда они были доставлены с переулка Театрального. Благодарим всех причастных к их спасению и за неравнодушие к истории родного города!

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru