Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани застройщика обязали очистить участок земли от мусора и камыша

Поделитесь материалом:

Агентство по управлению государственным имуществом Астраханской области обратилось в Арбитражный суд с иском об обязании ООО «Астраханский домостроительный комбинат» привести в порядок земельный участок в Кировском районе Астрахани. Речь идет о почти исчезнувшем ильмене между домами №№ 58, 56, 56/1 улицы Куликова и массивом гаражей — месте застройки жилого квартала на огромной свалке, о котором писал «Астраханский листок».

Однако строительство так и не началось и проект почил в бозе. И теперь власти потребовали от застройщика привести в надлежащее состояние эту территорию, где несмотря ни на что даже обитают краснокнижные птицы — зачистить от сорной растительности и камыша, бытового мусора, а также строительного мусора (лома кирпичной кладки и железобетонных изделий, образовавшихся предположительно в результате сноса объекта незавершенного строительства узла связи).

Арбитражным судом Астраханской области было установлено, что спорный земельный участок находился в пользовании ООО «Астраханский домостроительный комбинат» до его возвращения 04.03.2021 в связи с расторжением договора аренды. Сравнив фотографии, сделанные в разные периоды времени, суд пришел к выводу, что часть мусора и растительности образовались на земельном участке уже после его возвращения истцу.

Сейчас суд частично удовлетворил исковые требования, обязав ответчика привести искомую территорию в надлежащее состояние путем зачистки от сорной растительности и камыша, бытового мусора, а также строительного мусора (лом кирпичной кладки и железобетонных изделий), зафиксированного в акте обследования земельного участка, составленном на дату возвращения земельного участка истцу.

Напомним, что перспективы появления там сквера, о котором мечтает большинство жителей микрорайона, пока туманны. Об этом нам ранее сообщила глава Астрахани Мария Пермякова, пояснив, что хоть застройщик и обанкротился, но судьба этой земли целиком в руках региональных чиновников.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru