Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани на улице Куликова возведут новый детский сад

Поделитесь материалом:

Он станет первым дошкольным образовательным учреждений в этом густонаселённом микрорайоне. А вот разбивка сквера на улице Куликова будет зависеть от решения областных властей.

Об этом глава Астрахани Мария Пермякова заявила в ходе импровизированной пресс-конференции, устроенной в ходе экологической акции журналистов на острове Городской. С ее слов, детский сад очень нужен городу и его намереваются построить в ближайшее время. Мы проверили по публичной кадастровой карте (https://kartagov.net/karta/astrahanskaya-oblast) и действительно обнаружили по адресу ул. Куликова, 69 пустующий участок земли площадью 6 767 кв.м, бывший ранее в ведении автобазы «Астраханьэнерго», а сейчас получивший статус земли под строительство детсада.

При этом информация о нем была озвучена «Астраханскому листку» в ходе ответа на вопрос о перспективах появления в микрорайоне улицы Куликова хоть какого-нибудь сквера, учитывая утверждение данной идеи в ходе публичного обсуждения мастер-плана Астраханской агломерации. Как выяснилось, его действительно могли бы разбить на месте высохшего ильменя за домом №56/2 на ул. Куликова. Правда, есть нечто, что тормозит власти воплощать в жизнь такой запрос общества.

Напомним, что еще в 2018 году мы сообщали о планах на строительство в этом месте жилого комплекса и дошкольного учреждения. Но потенциальный инвестор, как пояснила Мария Пермякова, вскоре обанкротился. А земля, уже многие годы используемая как незаконная свалка, в ходе всех этих пертурбаций так и не стала муниципальной, поэтому ее судьба, по словам градоначальницы, целиком в руках региональных чиновников. Мол, будет на то их воля — будет жителям улицы Куликова и зеленое общественное пространство.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru