Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцы могут получить 7 лет за стрельбу холостыми патронами в районном центре

Поделитесь материалом:

Сотрудниками ГИБДД по Харабалинскому району около шести часов вечера было получено сообщение от оперативного дежурного о стрельбе из иномарки на одной из улиц районного центра.

На одной из улиц г. Харабали полицейскими был обнаружен и остановлен автомобиль «Skoda Rapid» под управлением местного жителя 2003 года рождения.

Сотрудник Госавтоинспекции подошел к автомобилю и на безопасном расстоянии потребовал выйти из автомобиля водителя и пассажира и положить руки на автомобиль. Из салона автомобиля вышли двое молодых людей. Водителю автомобиля было предложено открыть заднюю дверь и багажный отсек. В ходе чего на заднем сиденье было обнаружено оружие внешне схожее с автоматическим оружием — автоматом Калашникова, гильзы и патроны.

 Было незамедлительно сообщено в Дежурную часть ОМВД России по Харабалинскому району о задержании молодых людей и обнаружении оружия. На место прибыла следственно-оперативная группа, которая приступила к фиксации места происшествия и опросу очевидцев.

 Очевидцы происшествия рассказали, что видели иномарку, которая остановилась на дороге, и один из находящихся в ней молодых людей выстрелил из окна из неизвестного им оружия.

Предмет похожий на автомат был направлен на экспертизу. Согласно выводам которой, было установлено, что автомат является списанным и охолощенным автоматом Калашникова, предназначенным для использования в коллекционных и образовательных целях, в том числе с возможностью имитации работы оружейного механизма с использованием патронов светозвукового (шумового) действия и не являющийся огнестрельным оружием.

Охолощенное оружие было изготовлено заводским способом. Какие-либо конструктивные изменения в автомате, не обнаружены. Эксперты также установили, что 9 гильз, изъятых в ходе осмотра места происшествия являются частью светозвуковых патронов калибра 5,45 х 39 к охолощенному оружию.

В ход расследования один из злоумышленников пояснил, что приобрел оружие в специализированном магазине на собственные средства, а друга пригласил покататься, а заодно и пострелять.

Уголовное дело по факту хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное группой лиц по предварительному сговору окончено производством и направлено в суд для рассмотрения по существу».

Совершение преступного деяния, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ может наказываться лишением свободы на срок до семи лет.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru