Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

К декабрю Астрахань обретет новый план развития общественного транспорта

Поделитесь материалом:

13 сентября областное министерство транспорта и дорожной инфраструктуры и ФАУ «РОСДОРНИИ» заключили контракт на разработку пакета документов транспортного планирования региона. По его условиям, документы транспортного планирования должны быть готовы к 1 декабря этого года, но их первую редакцию представят уже в октябре. 

Главной задачей специалистов станет реформа маршрутной сети. Кроме того, важными инициативами могут стать замена общественного транспорта на более комфортный для маломобильных групп населения, постепенный уход от нерегулируемых тарифов, четкое расписание движения, введение электронных платежей, возврат проездных билетов, организация выделенных линий для автобусов.

При этом, с введением электронной оплаты стоимость проезда в таком случае может быть меньше на 5-7 рублей, чем за наличные деньги. Но и цена возрастет, признаются эксперты. Информированность же населения о работе общественного транспорта должна повыситься за счет размещения всех необходимых данных на остановках (которые тоже нуждаются в приведение в должный вид) и разработки специального мобильного приложения.

По мнению губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина, в систему пассажирских внутригородских перевозок необходимо также вписать электрички и дать новую жизнь водному транспорту. Будем надеяться, что все так и будет, хоть для астраханцев план транспортного развития и не что-то новенькое — ранее такой документ разрабатывался уже несколько раз, но дальше расходования денег власти не ушли.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru