Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханской области имеются четыре частные клиники из ТОП-200 по РФ

Поделитесь материалом:

Такие города, как Астрахань и Ахтубинск, вполне могут гордиться фактом наличия крупнейших по выручке в России частных многопрофильных медицинских клиник. Рассказываем подробности об этих учреждениях, которые попали в довольно интересное исследование экспертов делового издания об индустрии здравоохранения «Vademecum».

Рейтинг аналитического центра этого журнала под названием «ТОП200 частных медицинских многопрофильных клиник России» вышел 20 октября и мы не могли не обратить на него внимание — в документе четыре раза упоминается Астраханская область. Таким образом, получается, что среди двух сотен «самых-самых» частных медучреждений страны четыре работают в нашем регионе. Что это за структуры?

Во-первых, это КГ «МедИнвестГруп» — крупная сеть клиник, оказывавшая услуги в 2020 году аж в 28 регионах страны в 95 подразделениях. Заняв 5-е место в рейтинге, за прошлый год она получила выручку оттуда в размере 12 млрд. 327 млн. рублей, повысив показатели 2019 года на 60,3%. В нашем городе эта структура представлена центром ядерной медицины «ПЭТ-Технолоджи», в настоящее время временно не работающим.

10-е место заняла ГК «Медскан», представленная в прошлом году как в Астраханской области, так и еще в девяти регионах. Оборот группы компаний во всех ее 43 подразделениях составил 4 млрд. 103 млн. рублей, увеличившись по сравнению с 2019 годом на 65,9%. В облцентре она представлена центром «Диагностика Экстра-Астрахань», который располагается на базе Городской клинической больницы №3 им. С.М. Кирова.

«Претор», который представлен в Новосибирской области и городе Ахтубинске на севере нашего региона, получил в рейтинге 94-е место. Имея выручку за прошлый год 517,4 млн. рублей, этот медцентр показал рост аж в 107% по сравнению с годом 2019-м.

И наконец, знакомая многим «Новая поликлиника», которая располагается в Москве и Астрахани. У нас она традиционно выступала местом обслуживания работников администрации региона. Выручка за 2020 год у нее составила 372 млн. рублей — это на 9,9% меньше, чем годом ранее, что стало причиной расположения медучреждения на 130-м месте. При этом, как и упомянутый ранее «Протор», данная клиника не предоставила все сведения, которые запрашивали составители рейтинга.

Как бы то ни было, в Астраханской области наблюдается общая картина присутствия представительств крупных медицинских сетей, головные офисы которых располагаются в столице нашей страны. Естественно, большая часть выручки из-за этого и уходит в Москву. Сразу же напрашивается аналогия с ситуацией «нефтяных» налогов, которые также не задерживаются у нас в регионе. Хотя, главное все же в том, чтобы астраханцам предоставляли высокий уровень медицинского обслуживания — и хоть в коммерческом здравоохранении, надеемся, с этим все хорошо.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru