Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Проект Устава Астраханской области будет вынесен на открытое обсуждение

Поделитесь материалом:

Губернатором Игорем Бабушкиным внесен проект Устава Астраханской области. Предложения и замечания к уставу направляются в Думу региона до 25 мая 2022 года, а сам документ разместят в «Сборнике законов и нормативных правовых актов Астраханской области», на официальном интернет-портале правовой информации органов государственной власти региона и официальном сайте областной Думы.

Проектом определяются статус и территория Астраханской области, устанавливается ее правовая система и система органов государственной власти региона, определяются предметы ведения и полномочия. И в соответствии с конституционными основами единства публичной власти проектом будет выстроена обновленная модель организации и деятельности органов публичной власти в Астраханской области.

Устанавливаются основы формирования, полномочия и порядок деятельности органов публичной власти Астраханской области: представительного и единственного законодательного органа государственной власти Астраханской области — Думы Астраханской области и высшего исполнительного органа Астраханской области Правительства Астраханской области. Определяется правовой статус высшего должностного лица Астраханской области как органа публичной власти и устанавливается наименование его должности — Губернатор Астраханской области. Губернатор Астраханской области осуществляет руководство исполнительной властью в Астраханской области, определяет систему и структуру исполнительных органов Астраханской области, формирует Правительство Астраханской области, принимает решение о его отставке и определяет основные направления его деятельности.

Проектом определяются и экономическая основа Астраханской области, основы налоговой и бюджетной политики региона, основы порядка учета имущества нашей области.

Положения проекта базируются на конституционных основах единства публичной власти в Российской Федерации, согласованности действий различных уровней публичной власти как единого целого и направлены на создание условий для обеспечения устойчивого и комплексного социально-экономического развития Астраханской области в интересах граждан и общества.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru