Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Раскрываемость преступлений в Астраханской области составила 58,7%

Поделитесь материалом:

В пресс-службе астраханской полиции рассказали об итогах оперативно-служебной деятельности за прошлый год. Раскрыто 7127 преступлений и выявлено 6000 лиц, их совершивших. Раскрываемость преступлений составила 58,7%. Раскрыто 116 преступлений, совершенных в составе объединенной преступной группировки (+41,4%). Установлено 55 их участников, в том числе 5 организаторов.

Правоохранители отмечают рост запроса общества на защиту своих прав — в органы внутренних дел поступило более 250 тысяч сообщений о преступлениях, правонарушениях и происшествиях.

Снижение уровня преступности составило 6,15%). Основу её структуры составили деяния против собственности (47%) и против личности (21,4%), преступления экономической направленности (6,1%) и в сфере незаконного оборота наркотиков (8,4%).

Раскрываемость разбоев и грабежей наивысшая – 95 % и 91% соответственно, квартирных воров находят в 70,6%, кражи чужого имущества из других хранилищ раскрывают в 59%.

Раскрыты все умышленные убийства, причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе со смертельным исходом и изнасилования.

Разыскано 712 преступников, установлено местонахождение почти полутора тысяч без вести пропавших. Отлаженное взаимодействие оперативных служб и следственных органов позволило задержать подозреваемых и обвиняемых в совершении 260 преступлений прошлых лет.

Из незаконного оборота изъято 23 единицы оружия. Пресечено 18 фактов его сбыта (+50%). Из противоправного оборота выведено 2786 боеприпасов и более 41 килограмма взрывчатых веществ. Сокращено количество преступлений, совершенных с применением огнестрельного и газового оружия (-57%).

Дистанционные мошенники по официальным данным у астраханцев за прошлый год украли свыше 645 миллионов рублей. Совершено 2700 таких преступлений (рост составляет 24%). Но, растет и количество раскрытых дистанционных мошенничеств.

Органами предварительного следствия и дознания окончено производством 5126 уголовных дел.

Пресечено 20 правонарушений в сфере противодействия экстремистской идеологии и дискредитации органов власти. Раскрыто 4 преступления террористического и экстремистского характера, в том числе 3 – совершенных в составе группы. Ограничена работа 179 интернет-ресурсов, содержащих экстремистские материалы.

Сохраняется тенденция снижения уличной преступности — 8,7%. Благодаря работе участковых уполномоченных полиции и наружных нарядов в жилом секторе удалось сократить количество преступлений, совершенных ранее судимыми (-9,2%), причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом (-12,5%) и причинений вреда средней тяжести (-15,9%), грабежей (-27,2%) и уголовно наказуемых хулиганств (-46,2%).

На фоне прокатившейся по стране волны массовых нарушений общественного порядка иностранными гражданами, возросла роль миграционной службы в укреплении в регионе социальной стабильности. Подавляющее большинство иностранных граждан легализовали свое правовое положение — на миграционном учёте состоят 73 475 человек.

Регулярно проводились рейды в местах возможной концентрации нарушителей миграционного законодательства. Раскрыто 106 преступлений в сфере незаконной миграции, пресечено свыше 11 тысяч административных правонарушений, при этом сумма наложенных штрафов превысила 20 миллионов рублей. Депортирован 21 иностранец, 354 выдворены.

Сокращено количество преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства (-6,8%), снижено число их участников (-22,2%). Большинство этих преступлений (60,6%) связаны с нарушением миграционного законодательства и инициативно выявлены сотрудниками правоохранительных органов. Дестабилизации миграционной обстановки не допущено.

В ходе противодействия наркопреступности выявлено 1034 деяния, в том числе 700 тяжких и особо тяжких. Пресечено 624 факта сбыта наркотиков. Из незаконного оборота изъято 144 кг наркотических средств и сильнодействующих веществ.

Прекращена работа 4 местных и 5 межрегиональных интернет-магазинов бесконтактного сбыта наркотиков. Задержано 94 курьера-закладчика. В суд направлены уголовные дела в отношении 28 членов организованных преступных групп сбытчиков. Установлен факт легализации денежных средств полученных от наркобизнеса.

Ликвидированы 10 каналов поставки в область синтетических наркотиков и сильнодействующих веществ и 2 контрабандных маршрута их ввоза в страну.

Продолжена защита от криминала хозяйствующих субъектов и органов власти. Полицией выявлено 76% (560) всех зарегистрированных преступлений экономической направленности, в том числе 427 тяжких и особо тяжких, 266 совершенных в крупном и особо крупном размере (+18,2%).

Межведомственное взаимодействие позволило выявить 123 преступления, связанных с хищением бюджетных средств, выделяемых в рамках национальных проектов (+ 623%).

Полицейскими выявлено 268 коррупционных преступлений (+12%). Задокументировано 43 факта взяточничества («в т.ч. 38 получений взятки»).

Не ослабевают усилия по оздоровлению алкогольного рынка. На четверть больше пресечено преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции (30 преступлений), в т.ч. 15 тяжких (+36%).

В условиях маловодья особо актуальной стала защита традиционных природных биоресурсов и легального рыболовства. Пресечено 412 преступлений. Заметной стала концентрация усилий оперативных служб на выявлении и раскрытии преступлений, следствие по которым обязательно.

У браконьеров изъяты более 14 километров сетей, снасти, лодки и 24 сухопутных транспортных средства, почти 100 тонн рыбы частиковых видов и 500 килограмм икры таких рыб, 2666 килограммов осетровых и 25 килограммов черной икры.

Продолжено противодействие хищническому истреблению ракообразных. Члены преступных групп, реализующих и транспортирующих нелегальный улов в другие регионы, привлекаются к уголовной ответственности. Более 2-х тонн изъятых речных раков выпущены в естественную среду обитания.

С улиц городов и автострад изъято 3,5 тысячи нетрезвых водителей, а 488 автолюбителей, допустивших подобные правонарушения повторно, привлечены к уголовной ответственности.

Расширено профилактическое влияние систем фото-видеофиксации: выявлено более 600 тысяч нарушений ПДД (+43%). В обеспечении безопасности движения на федеральных трассах используются возможности воссозданного авиаотряда астраханской полиции.

Работа дорожно-патрульной службы и пропаганда безопасности дорожного движения позволили снизить общую аварийность на дорогах (– 4,4%), уменьшить количество пострадавших и погибших в ДТП (-3,9%; -3,7%).

Однако не решенной остаётся одна из главных проблем: уровень детского травматизма. В ДТП ранен 191 ребёнок (+4,4 %), погибло пять детей (+66,7%).

Для граждан не менее, чем борьба с преступностью, важна и функция оказания государственных услуг. Органами внутренних дел в прошедшем году их оказано 543 тысячи. По результатам ведомственного опроса о качестве оказания государственных услуг уровень удовлетворенности их получателей составил 99,75%.

Основой положительных результатов стали повышение эффективности кадровой работы и профессиональной подготовки личного состава, в том числе к действиям в чрезвычайных обстоятельствах и растущие темпы тылового обеспечения.

Укреплена материально-техническая база органов и подразделений: закончены ремонтные работы в отделах полиции и расположениях ведущих подразделений. Восстановлены объекты физической подготовки сотрудников. Созданы условия для реабилитации и восстановления работоспособности личного состава.

Поставленное и освоенное современное оборудование позволило расширить спектр оказываемых услуг и повысить автономность ведомственного медицинского обеспечения.

Главным внутриведомственным событием года стала работа комиссии МВД России по инспектированию оперативно-служебной деятельности. По итогам объёмной и принципиальной проверки Управление оценено положительно и признано способным успешно решать весь комплекс правоохранительных задач.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru