Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцы возлагают большие надежды на новый контейнерный хаб на Каспии

Поделитесь материалом:

За прошлый год грузооборот астраханских портов взлетел на 46% по отношению к предыдущему году. 4,3 млн тонн – это рекордный показатель за последние десять лет, заявил в своем телеграм-канале глава региона Игорь Бабушкин.

Торговля России развернулась на юг и восток. Санкции поспособствовали стремительному росту торговых отношений с Индией, Турцией и Азербайджаном. А на этом направлении у нашего региона наиболее удачное географическое положение. Для дальнейшего увеличения грузопотока идет работа над улучшением транспортно-логистической инфраструктуры.

На территории области сформирован Каспийский кластер, который станет мощной базой обработки грузов международного транспортного коридора «Север — Юг». Строится крупнейший контейнерный хаб на Каспии с новыми терминалами для обработки зерна, растительного масла. Его запуск в 2024 году позволит увеличить перегрузочные мощности на 3,3 млн тонн в год.

Благоприятно на судоходстве сказались дноуглубительные работы в Волго-Каспийском морском судоходном канале. По поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина увеличена проходная осадка канала до 4,5 метра. Теперь стоит задача обеспечить двухстороннее движение на всей его протяженности. Это позволит сократить время доставки грузов.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru