Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханской области затонувшие суда отравляли р. Прямая Болда

Поделитесь материалом:

19.09.2022 Решением суда Советского районного суда города Астрахани удовлетворены требования регионального Росприроднадзора о взыскании ущерба, допущенного в результате затопления в р. Прямая Болда выведенного из эксплуатации судна ЖМС типа «Днепр» и захоронения в нем отходов производства и потребления.

Река Прямая Болда входит в систему дельты Волга, является одним из крупнейших ее рукавов и относится к рыбохозяйственным водным объектам высшей категории.

Затонувшие плавсредства в силу значительной деформации, длительного нахождения в бесхозном состоянии, подвержены воздействию вод, разукомплектованы, разрушены и являются отходами.

Эти отходы ведут к засорению водных объектов и ухудшают их санитарное состояние загрязнением химическими активными веществами, металлами и нефтепродуктами.

20.05.2021 инспекторы Межрегионального управления во взаимодействии с Астраханской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе обследования р. Прямая Болда установили, что на расстоянии 10 метров от береговой полосы в затопленном состоянии находится выведенное из эксплуатации плавсредство ЖМС типа «Днепр».

Вместе с тем, 27.01.2020 Решением Советского районного суда г. Астрахани на собственника затопленного судна была возложена обязанность осуществить природоохранные мероприятия по подъему и утилизации данного плавсредства. Однако, природоохранные мероприятия проведены не были, судебное решение не исполнено.

Межрегиональным управлением рассчитан и предъявлен собственнику затонувшего плавсредства вред, причиненный водному объекту, который составил более 178 миллионов рублей.

Взыскание ущерба находится на контроле Межрегионального управления. В случае неисполнения решения суда взыскание будет осуществляться в принудительном порядке через Службу судебных приставов.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru