Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

14,5 тысяч астраханцев получают пособие на уход за ребенком

Поделитесь материалом:

Лицам, которые осуществляют уход за ребенком до 1,5 лет, выплачивается ежемесячное пособие. В нашем регионе такие выплаты получают 14 526 астраханцев. В 2023 году на обеспечение этих целей региональное Отделение СФР направило 924,3 миллиона рублей.

Закон гласит, что оформить оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком может не только мама, но и папа или другие родственники малыша, которые фактически осуществляют за ним уход.

Работающим родителям для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет необходимо подать заявление работодателю. Он передаст сведения для расчета в ОСФР по Астраханской области, которое назначит и выплатит пособие напрямую получателю.

Неработающий родитель ребенка до 1,5 лет для назначения пособия должен обратиться с заявлением и документами, подтверждающими право на пособие, в клиентскую службу ОСФР по Астраханской области либо в МФЦ. Также можно подать заявление удаленно с помощью портала госуслуг.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru