Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Сотрудника «Ахтубинск-Водоканал» отправят в колонию за смерть ребенка и взятку 

Поделитесь материалом:

Собранные Ахтубинским межрайонным следственным отделом доказательства признаны судом достаточными для обвинительного приговора в отношении бывшего главного инженера муниципального унитарного предприятия «Ахтубинск-Водоканал». Его признали виновным в причинении смерти по неосторожности и взятке.

Следствием и судом установлено, что главный инженер муниципального унитарного предприятия «Ахтубинск-Водоканал» не обеспечил ремонтные работы на магистральном водопроводе, проходящем по территории МО «Покровский сельсовет». При этом фигурант достоверно знал о том, что магистральные водопроводы протяженностью более 42 километров нуждаются в ремонте, и с 2020 года на постоянной основе существуют прорывы труб, которые угрожают подтоплению частных домовладений.

Эта ситуация привела к трагедии. Вечером 5 февраля 2022 года 9-летняя девочка утонула в искусственном водоеме, который образовался в 150 метрах от ее дома в селе Покровка Ахтубинского района области. Ребенок вышел погулять на улицу, пока ее мать занималась младшими детьми в доме.

Установлен факт получения взятки за не направление материалов о выявленном факте несанкционированного подключения к сетям центрального водоснабжения для взыскания задолженности.

Бывшему главному инженеру назначили наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 2,8 миллиона рублей и лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года.

Ход расследования находился на особом контроле руководителя следственного управления СК России по Астраханской области генерал-лейтенанта юстиции Ибрагима Могушкова.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru