Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Губернатор Астраханской области нашел поддержку в Совете Федерации

Поделитесь материалом:

В своем телеграм-канале Игорь Бабушкин рассказал о выступлении с докладом на парламентских слушаниях Совета Федерации под руководством Валентины Ивановны Матвиенко. Обсудили проект федерального бюджета на ближайшие 3 года. Глава региона обозначил наиболее острые проблемы, которые нуждаются в скорейшем финансировании.

Глава региона отметил важность такого формата и поблагодарил за возможность обсуждения проекта бюджета. Благодаря палате регионов есть возможность сконцентрировать ограниченные бюджеты на выполнение наиболее актуальных задач. От этого зависит благополучие наших земляков и конкретных территорий.

Игорь Бабушкин привел в пример масштабную модернизацию северных очистных сооружений, которая проводится в Астрахани. Общая стоимость работ 3 млрд 835 млн рублей. Решение выделения такой большой суммой из Федерального бюджета в рамках программы социально-экономического развития и национального проекта «Экология» стало возможным благодаря рассмотрению этого вопроса в Совете Федерации.

Во многом это стало возможным и благодаря личному участию Валентины Матвиенко и решению Правительства Российской Федерации. Работы будут завершены в ноябре следующего года. Глава региона заявил о необходимости модернизации правобережных очистных сооружений Астрахани. Игорь Бабушкин подчеркнул, что готова проектные документация, которая была сформирована в 2021 году с пройденной экспертизой. А в 2024 году истекает срок проведённых нормативных согласований. Решения по этому вопросу до сих пор не принято. Цена вопроса 2 млрд 800 млн рублей.

Игорь Бабушкин, выступая в Совете Федерации заявил, что надеется, что в бюджете 2024 года средства на реконструкцию правобережных очистных сооружений в городе Астрахани будут предусмотрены. Также он отметил, что механизм финансовой поддержки отрасли ЖКХ за счёт федерального бюджета позволили Астраханской области, как и многим регионам России получить существенные средства на обновление коммунальной структуры. Для Астраханской области в период 2022-25 года выделены 5 млрд руб в виде инфраструктурные бюджетных кредитов, которые мы в полном объёме направляем на реконструкцию сетей водоснабжения, водоотведения и ливневой канализации. Вспомнили и про деревянную канализацию Астрахани, которая уже давно нуждалась в преобразовании.

Глава региона обратился с предложением к Минфину и Правительству РФ сохранить соответствующую строку в бюджете 2024 года на уровне параметров текущего года, то есть в объёме 30 млрд рублей, чтобы найти возможность для реализации проекта. Валентина Ивановна поддержала нашу просьбу о специальном решении Правительства по Правобережным очистным сооружениям. Будем работать с федеральными коллегами по вопросу включения данного объекта в одну из действующих программ.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru