Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Осужден директор астраханской фирмы, загрязнившей нефтепродуктами почву и воду

Поделитесь материалом:

Стало известно о вынесении обвинительного приговора в отношении директора ООО «Астра Строй Групп». Его фирма так провела работы на берегу реки Волги в поселке Мансур Приволжского района, что руководителя признали виновным в нарушении правил охраны окружающей среды.

Фигурант дела, прознав о двух затонувших бесхозных плавсредствах, решил их поднять и продать. Чтобы спокойно осуществить задуманное, он обратился в службу природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области под предлогом строительства стоянки плавательных средств. Подготовил документы для договора и даже список судов, которые должны были размещаться на указанной акватории, однако фактически не принадлежали фирме.

Однако, аккуратно провести работы не удалось. При подъеме, распиле и транспортировке указанных плавсредств, рабочие не только допустили загрязнение акватории и почвы, но еще изъяли почвенный покров и лесные насаждения в прибрежной защитной полосе для возведения заградительных дамб вокруг металлических плавательных средств. Скрыть такое нарушение, к счастью, не удалось.

Преступная деятельность пресечена в результате совместных мероприятий управления Следственного комитета с УФСБ и УМВД России по Астраханской области. Было заведено уголовное дело. Приговором Приволжского районного суда предпринимателю назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев принудительных работ с удержанием в доход государства 15 % заработка.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru