Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханские спасатели рассказали о пожарах из-за сигареты

Поделитесь материалом:

Астраханские огнеборцы предупреждают о том, что неосторожное обращение с огнём — одна из самых распространённых причин пожаров. Только за 6 дней произошло несколько эпизодов, когда непотушенная сигарета привела к серьезным последствиям.

К примеру, 10 августа в г. Ахтубинск, ул. Буденного, д. 5, произошло загорание квартиры. В результате пожара повреждены внутренняя отделка квартиры и вещи б/у на общей площади 35 кв.м. На пожаре пострадала женщина. Предварительная причина пожара — неосторожность при курении.
14 августа в Ленинском районе Астрахани, по ул. Бульварная, д. 14А произошло загорание квартиры. В результате пожара повреждена внутренняя отделка квартиры и вещи б/у на общей площади 15 кв.м. Пострадавших нет. Предварительная причина пожара — неосторожность при курении.
16 августа в с. Никольское, Енотаевского района, ул. Кирова, д. 6. произошло возгорание нежилого здания. В результате пожара повреждено нежилое здание на площади 48 м2. Предварительная причина пожара–неосторожность при курении неустановленного лица.

События развиваются стремительно и практически всегда по одному сценарию – человек засыпает с тлеющей сигаретой в руке, а спустя некоторое время соседи вызывают спасателей. Если пожар происходит ночью, его обнаруживают на той стадии горения, когда шансов спасти человека практически не остаётся. Брошенная сигарета на улице может стать причиной ландшафтных пожаров, который при хорошем ветре может перейти на жилые постройки.

Курение — опасная привычка не только по мнению медиков, но и спасателей. В ГУ МЧС России по Астраханской области напоминают, что в развитых странах уже давно огнетушитель – обязательная часть интерьера квартиры и дачи. В случае возникновения пожара, или другого происшествия незамедлительно сообщайте по телефону «112».

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru