Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

На севере Каспия очевидцы засняли морские смерчи

Поделитесь материалом:

В выходные северная часть Каспийского моря стала настоящим полигоном для матушки-природы. Свидетели запечатлели на фото и видео гигантские смерчи, поднимающие в небо огромные массы воды.

Впечатляющее природное явление образовалось в районе месторождений Филановского и Грейфер (бывшее Ракушечное). Это как раз на шельфе вблизи Астраханской области и Республики Калмыкия. Всего смерчей было три — одно из них показали наши коллеги с «Астрахань 24», а два в телеграм-канале dvorast.

Со слов климатолога Алексея Кокорина, сейчас из-за усиления парникового эффекта происходит глобальное потепление, приводящее к увеличению числа ураганов и смерчей. Считается, что резкие погодные явления на протяжении лет участятся в три раза.

Отметим, что смерч образуется близи разогретой поверхности Земли. Для этого необходимы такие условий в виде той же длительной жары и других факторов. И чем более активно ветра перемещают воздух по планете, тем чаще встречается феномен границы воздушных масс различных температур (атмосферный фронт). К ним также присоединяются обильные осадки и ураганные ветра.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru