Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астрводоканал рассказал о качестве воды в разных частях города

Поделитесь материалом:

Ранее сообщалось о специфическом запахе водопроводной воды, возникшем из-за сезонного повышения концентрации сине-зеленых микроводорослей в реках. После жалоб астраханцев были проведены тесты, показавшие параметры воды в разных концах города.

«Уважаемые потребители, питьевая вода соответствует санитарным нормам. Питьевая вода, поставляемая населению МУП г. Астрахани «Астрводоканал», полностью безопасна по своему химическому составу и безвредна в эпидемическом отношении, она соответствует всем действующим санитарным нормам. В связи с участившимися жалобами, обращениями СМИ и жителей региона химико-бактериологическая лаборатория МУП г. Астрахани «Астрводоканал» усилила контроль за качеством поставляемой абонентам питьевой воды, увеличила периодичность отбора проб для анализа. Публикуем протоколы испытаний проб питьевой воды из системы централизованного водоснабжения», — заявили в коммунальной службе.

Судя по обнародованным отчетам, 18 и 19 августа были проведены отборы проб воды как в жилых домах областного центра, так и на очистных сооружениях у Центрального стадиона. Что же они показали?

Наиболее хлорированная вода оказалась на ул. Комсомольская Набережная — там же, как и на ул. Свердлова, вода была с наибольшим градусом цветности. Самую мутную и самую сильную по запаху воду выявили на ул. Н. Островского, но зато там вода содержала меньше всего хлора. Наименее мутная вода оказалась на ул. Савушкина.

При сравнении с водой из Волги выяснилось, что после очистки она в более чем 26 раз снижает свою мутность и в три с лишним раза уменьшает цветность. Также в два-три раза с прохождением обработки у неё снижается запах.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru