Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханской области открыт сезон наблюдения серебристых облаков

Поделитесь материалом:

В Ахтубинске, впервые в сезоне 2023 года, зафиксированы серебристые облака. Это красивое и малоизученное явление наблюдается на верхней границе мезосферы — на высотах 85-90 км, и представляет из себя взвесь из мельчайших льдинок, центрами конденсации для которых выступает метеорная пыль.

В подавляющем большинстве случаев они наблюдаются в летний период. Как считают ученые, ранее 1885 года явление не наблюдалось. Стартовым механизмом, который запускает образование льдинок, является экстремальное выхолаживание мезосферы из-за высокой концентрации углекислого газа. Появление серебристых облаков является важным индикатором, указывающим на техногенные причины глобального изменения климата.

Наблюдение эфемерных серебристых облаков является увлекательным занятием. А если проводить регулярную фотосъемку явления, это может помочь науке в изучении процессов происходящих на границе космического пространства.

Чаще всего на юге России серебристые облака наблюдаются в предрассветные часы, между 02:30 и 04:00 часами местного времени. Представители Клуба астрономов-любителей им. Ф.Ю.Зигеля призвали астраханцев поохотиться на это необычное явление и присылать им получившиеся снимки и видео.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru