Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханском Роспотребнадзоре рассказали о правилах торговли квасом

Поделитесь материалом:

Жара заставляет употреблять местных жителей больше жидкости, чем обычно. Одним из любимых летних напитков является квас. В Управлении Роспотребнадзора по Астраханской области рассказали об обязательных требованиях законодательства при продаже этого напитка.

Согласно российскому ГОСТу, квас — это напиток с объемной долей этилового спирта не более 1,2 %, изготовленный в результате незавершенного спиртового и молочнокислого брожения сусла. Кроме собственно брожения производство кваса может включать фильтрацию и осветление, а также пастеризацию. Квасы, в зависимости от способа обработки, подразделяют: на нефильтрованные – неосветленные и осветленные; фильтрованные – непастеризованные, пастеризованные, холодной стерилизации.

Особое внимание Управление уделяет процессу производство кваса. Необходим контроль работы технологического оборудования, лабораторный контроль за качеством поступающего на производство сырья, условиями хранения. Пунктов в это списке много: от периодичности генеральных уборок и до медицинских осмотров персонала.

Нестационарные точки торговли квасом утверждаются органами местного самоуправления. На каждой торговой точке должно быть указано название организации, место ее нахождения и режим работы, информация о госрегистрации, а также фирменное наименование кваса; дата изготовления, состав; показатели пищевой ценности, рекомендации и ограничения по использованию; срок годности кваса при соблюдении герметичности упаковки; условия хранения, срок годности при вскрытии упаковки. Потребитель умеет право ознакомиться с документами, подтверждающими безопасность, качество и происхождение кваса и реализуемых напитков.

Также и ценники должны быть четко оформлены. Место продажи кваса должно быть оборудовано тентом от прямых солнечных лучей на продавца и емкости с квасом. Используемая одноразовая посуда для продажи напитков и кваса, должна храниться на подтоварниках. Нельзя складывать упаковки с посудой на земле или на асфальтовом покрытии.

Необходимо наличие мусоросборника с крышкой для использованной посуды, чтобы обеспечить своевременное удаление отходов. Сам продавец должен быть в специальной чистой санитарной одежде, включая головной убор, а также иметь бейджик с указанием имени и фамилии продавца. У него должна быть личная медицинская книжка с результатами медицинского осмотра и гигиенической аттестации.

Качественный квас должен пениться. Желающим выбрать негазированный квас следует слегка встряхнуть бутылку и посмотреть на характер пены. Искусственно газированный квас пенится сильнее, пузырьки будут мельче и быстро пропадут после прекращения тряски. В квасе натурального брожения пузырьки пены будут чуть крупнее и держаться будут дольше. Напиток не должен иметь осадка. Допускается его наличие только в неосветленном нефильтрованном квасе.
Специалисты рекомендуют обращать внимание на срок годности. Особенно это правило актуально для кваса, не подвергшегося пастеризации или стерилизации. Натуральный квас должен быть упакован в темную тару, поскольку солнечный свет может снизить его качество. У пастеризованного и стерилизованного кваса особых требований к таре нет, он может быть разлит в бочки, кеги, пластиковые или стеклянные бутылки и алюминиевые банки. Нефильтрованные квасы положено разливать в металлические бочки. Фильтрованный непастеризованный квас может быть в металлической бочке или пластиковой бутылке. Разливной квас употреблять не позднее трех дней с даты покупки.
Подписывайтесь на новости «Астраханский листок» в Telegram-канале«ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru