Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

За ущерб природе Астраханской области организация заплатит 6 млн рублей

Поделитесь материалом:

Жители села Бирюковка Приволжского района обратились в Управление Росприроднадзора по факту слива неочищенных канализационных стоков на почву по улице Солнечная. Результаты лабораторных анализов и административное расследование привели участников спора в суд. Теперь, виновные в загрязнении заплатят крупный штраф.

После сигнала от астраханцев Управлением было проведено выездное обследование, которое подтвердило излив канализационных стоков на почву.  Установлено, что здание очистных сооружений разрушено и не функционирует, неочищенные канализационные стоки просто выливались непосредственно на почву. Общая площадь загрязнения составила 2130 м2

Решением Арбитражного суда Астраханской области требования Межрегионального управления Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям о возмещении вреда, причиненного почве к ООО «Давлеталиев», на сумму более 6 миллионов рублей удовлетворены в полном объёме.

ООО «Давлеталиев», осуществляя деятельность по забору, очистке и распределению воды, а также сбору и обработке сточных вод, являлось при этом гарантирующей организацией, обеспечивающей водоснабжение и водоотведение. Допущенная компанией эксплуатация аварийных сооружений привела к загрязнению окружающей среды — превышение показателей загрязняющих веществ в почве более чем в 2 раза по отношению к фоновым точкам.

По результатам административного расследования юридическое лицо и виновное должностное лицо привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ — уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления и назначено наказание в виде штрафа на общую сумму 50 000 рублей.

Управлением Росприроднадзора рассчитан и предъявлен размер вреда, причиненный почве, который составил более 6 миллионов рублей. Добровольной оплаты ущерба не последовало, в связи с чем, Межрегиональное управление обратилось в Арбитражный суд Астраханской области для принудительного взыскания.

Изучив все доводы, суд поддержал позицию Росприроднадзора, постановив возместить причиненный вред природе в полном объеме.

Подписывайтесь на новости «Астраханский листок» в Telegram-канале«ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru