Астраханские инженеры стали самыми высокооплачиваемыми офисными работниками региона
По результатам анализа рынка труда в Астраханской области за январь – октябрь 2025 года инженеры заняли позицию самых высокооплачиваемых офисных специалистов. Данные исследования, проведённого экспертами платформы «Авито Работа», показывают, что среднемесячное зарплатное предложение для инженеров составило 91 913 рублей при полном рабочем дне.
При формировании средних показателей учитывались вакансии для начинающих сотрудников со стажем от года до трёх лет. В обязанности этих специалистов входит проектирование, разработка и оптимизация технических систем и процессов.
При этом следует учитывать, что на руководящих должностях в рамках одной профессии зарплаты могут быть существенно выше. Кроме того, на уровень дохода влияют сфера деятельности компании и регион. В исследование не включались профессии, где заработок в значительной мере зависит от бонусов — например, от комиссий или процентов со сделок (к таким специальностям относятся брокеры, риелторы, менеджеры по продажам).
На второй строчке рейтинга оказались технологи: им за указанный период предлагали в среднем 79 455 рублей в месяц. Однако реальный доход может отличаться в зависимости от квалификации сотрудника, отрасли компании и особенностей производства.
Третье место заняли специалисты по охране труда, отвечающие за безопасность рабочих условий и проведение инструктажей. Их средняя месячная зарплата за десять месяцев 2025 года составила 76 941 рубль.
Эксперты отмечают, что за десять месяцев 2025 года наибольший рост зарплатных предложений в офисном сегменте по России зафиксирован среди IT‑специалистов и инженеров — в обеих группах показатели увеличились в среднем на 17 % за год. В IT‑сфере такой рост обусловлен масштабной цифровой трансформацией и внедрением решений на базе искусственного интеллекта, что усиливает конкуренцию компаний за программистов и аналитиков данных. Востребованность инженеров связана с модернизацией и автоматизацией производств, развитием строительной инфраструктуры и переходом предприятий на «умные» технологии.

