Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

С начала года скрининг не выявил у астраханских новорожденных генетической патологии

Поделитесь материалом:

Региональный минздрав сообщил, что с начала года расширенные скрининговые обследования в области прошли 2195 малышей. У обследованных детей не выявлено ни одного генетического заболевания, входящего в состав скрининга. С января текущего года это обследование позволяет выявить еще больше заболеваний на ранних стадиях.

Теперь с помощью скрининга можно выявить 36 генетических заболеваний, это и болезни обмена веществ, и врожденный гипотиреоз, и муковисцидоз, и спинальная мышечная атрофия, и первичные иммунодефициты, и многие другие.

Образцы крови берут в роддоме на 2-е сутки жизни малыша (у недоношенных на 7-е сутки): это быстрая процедура, которая практически безболезненна для малыша, так как нужно совсем небольшое количество материала, чтобы разместить его на двух тест-бланках. Наличие результатов скрининга не влияет на срок выписки из роддома. Если у ребенка выявлены изменения (положительный результат), доктор проинформирует по указанным в информированном согласии номеру телефона или адресу электронной почты. Если с родителями никто не связался – значит результат отрицательный и повода для беспокойства нет.

Более того, следует помнить, что положительный результат первоначального теста не всегда означает наличие болезни. Всегда проводят дальнейшее обследование — подтверждающую диагностику.

Подписывайтесь на новости «Астраханский листок» в Telegram-канале«ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru