Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцы накопили на счетах и депозитах более 152 млрд рублей

Поделитесь материалом:

Как сообщает отделение Банка России по Астраханской области, в январе – марте 2023 года в банковском секторе Астраханской области сохранялась сберегательная тенденция. Накопления граждан и бизнеса на депозитах и текущих счетах (без учета средств на эскроу-счетах), по данным на 1 апреля, достигли почти 153 млрд рублей.

Это значительный прирост — на 19% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из этой суммы 73% составляют средства граждан.

«В первом квартале продолжился приток средств на депозиты в банки, несмотря на снижение ставок. Это говорит о доверии людей к банковской системе и ее финансовым инструментам. А возможность открывать, пополнять вклад, следить за начислением процентов дистанционно через мобильное приложение – это дополнительное удобство для потребителя», – сказал Владимир Косенков, управляющий Отделением Банка России по Астраханской области.

Депозиты астраханского бизнеса составили 3,7 млрд рублей. По сравнению с началом апреля прошлого года они выросли на 20,4%. Средства на счетах организаций за год увеличились почти на четверть и превысили 20 млрд рублей. Сбережения индивидуальных предпринимателей в годовом выражении выросли почти на 32%, до 5,7 млрд рублей.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru